Воронеж Четверг, 28 марта
Происшествия, 03.03.2016 18:41

Почему пожар в Алфёровке не сразу позволили тушить?

Настораживающие вести сообщают о ситуации вокруг  расследования трагедии в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области. В психоневрологическом интернате, где на пожаре погибли 23 человека, дважды заворачивали обратно пожарную машину, когда огонь только начинал разгораться, сообщают источники в МЧС.

Впрочем, начнём со слуха минувшей недели. Он касается строительства  нового психоневрологического диспансера в селе Алферовка. Как сообщило интернет-издание «В курсе», подряд на строительство получила строительная компания «ВМУ-2» (близкое спикеру городского парламента, одному из лидеров "строительного клана" Воронежа Владимиру Ходыреву) и уже в марте якобы должны начаться работы. По данным «В курсе», институт «Гипрокоммундортранс» разработал проект будущего здания, финансирование будет вестись за счет средств федерального бюджета. Интернет-издание напоминает, что в компании «ВМУ-2» Владимир Ходырев проработал 32 года и сложил полномочия председателя Совета директоров «ВМУ-2» после того, как был избран в 2012 году председателем городского парламента.

Между тем в интервью «Блокнот Воронеж» представители «ВМУ-2» опровергли информацию о полученном подряде. Пресс-служба гордумы официально не комментирует данную информацию.

Вторая весть  - из разряда жутких. Заслуживающий доверия источник «Блокнот-Воронеж» в региональном управлении МЧС рассказал факты, которые вносят серьёзные коррективы в сообщения о трагедии.

По словам источника, когда в находящейся рядом с интернатом пожарной части №95 (за два месяца до трагедии была проинспектирована губернатором Гордеевым) отреагировали на сигнал о пожаре, на КПП учреждения пожарных завернули со словами «это была ложная тревога». Позже сигнал повторился, но на КПП пожарных встретили примерно теми  же самыми словами. Тушить пожар машина выехала только, когда дежурные лично  увидели интернат в огне (ПЧ №95 находится на возвышенности) и уже не стали дожидаться вызова.

В пресс-службе воронежского управления МЧС официально данную информацию нам не подтвердили, но и опровергать её не стали. Сослались на то, что расследование уголовного дела ведёт центральный аппарат следственного комитета и в МЧС в данный момент не имеют полномочий давать комментарии. Как сообщили «Блокнот Воронеж», следственный комитет планирует обнародовать предварительные результаты расследования  в ближайшие две недели.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0