Блокнот
Воронеж
Суббота, 13 декабря
Политика, 50 секунд назад

Почему в «непарламентский» день пройдет заседание Воронежской облдумы

В ближайшую среду, 17 декабря, должно состояться очередное заседание Воронежской областной Думы. Решение об этом было принято вчера на заседании Совета облдумы.

Время проведения сессии регионального парламента обращает на себя внимание: почти за 30 лет его истории заседания облдумы, как правило, проводились по четвергам. Изредка в пятницу или во вторник, как кстати было на прошлой неделе, 2 декабря. А день недели среда – это по неофициальной традиции проведение заседаний Воронежской городской Думы.

Однако назначение сессии регионального парламента на ближайшую среду, 17 декабря, не выглядит случайным. Именно в этот день в Воронеже должна состояться 43-я конференция областного отделения партии «Единая Россия». На этом мероприятии предполагается утверждение губернатора Александра Гусева на посту секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». О чем ранее сообщил «Блокнот».

скриншот из публикации "Блокнота", фото из штаб-квартиры "Единой России" 9 декабря, главное место там уже занято

Не секрет, что в региональный политический совет партии входят несколько депутатов облдумы, в том числе из сельских муниципалитетов. И они должны приехать в среду в областной центр на сессию облдумы, где будут приниматься важные законы, в том числе и о бюджете на текущий год и на 2026. А потому, чтобы их «не гонять» за сотни километров дважды за неделю в Воронеж и обратно, вероятно, и было решено провести в один день два важных региональных мероприятия – заседание облдумы (до обеда) и конференцию (после обеда) областного отделения партии «Единая Россия», где будет решаться важный кадровый вопрос. После чего можно сообща отметить удачное завершение политического сезона 2025 года.

Как никак, а «партия власти» во главе с тогдашним ее лидером и председателем облдумы Владимиром Нетесовым показала великолепный результат на прошедших выборах: из 56 депутатов нового созыва 51 мандат у «Единой России», а пять – у оппозиции, которая в реальности такой и не является, и от нее никак не зависит процесс принятия (или – непринятия) решений в региональном парламенте на ближайшие пять лет.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0