Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.12.2021 11:07

Почему в воронежском деле против QR-кодов вспомнили Шабалатова, рассказала представитель истцов

Шанс есть, считает юрист. 

17 декабря в Воронежском облсуде проходит предварительное заседание по иску против QR-кодов. Дело касается уже другой группы заявителей. На этот раз в административные ответчики не просто записали губернатора Александра Гусева, но и добавили его зама Виталия Шабалатова в качестве заинтересованного лица.

До начала процесса «Блокнот Воронеж» встретился с представителем истцов Ниной Беляевой.

– Чего хотят истцы?

– Истцы хотят добиться отмены пункта указа губернатора, который вводит режим QR-кодов практически во все общественные места – в спортзалы, в кафе, учреждения культуры. Данный указ противоречит федеральным законам и Конституции РФ, и губернатор не имел права таким образом ограничивать свободу передвижения граждан.

– Как по-вашему, суд встанет на сторону истцов?

– Шанс всегда есть. Все зависит от обстановки в России, куда наша страна повернет. Мы видим сейчас федеральную повестку борьбы с вводом системы QR-кодов, и если обществу удастся победить напор глобалистов, которые нам пытаются их навязать, то я думаю, что и здесь суд сможет встать на сторону истцов.

– Если законопроект по QR-кодам примут в окончательном решении, иск потеряет смысл?

– Нет. Иск юридически смысла не потеряет, потому что указ был издан до законопроекта. Соответственно, суд будет проверять, насколько обоснованы на момент принятия этих нормативно-правовых актов действия губернатора. Здесь необходимо проверять, какие были на тот момент основания, что легло в основу указа. Исходя из этого, суд и будет принимать решение.

– На аналогичном предварительном судебном заседании интересы губернатора представляли его юристы, на этом заседании он тоже не будет присутствовать, потому что в командировке в Москве. Глава региона должен был приехать лично и посмотреть в глаза истцам?

– Даже при издании указа губернатор действует не как простой человек, он должен проверять те данные, которые ему предоставляют подчиненные. Выступать в суде он также может через своих представителей и юристов. Возможно, люди с профессиональной точки зрения увидят, что указ действительно противоречит федеральным законам, они могут донести это до губернатора без каких-либо эмоций. Более того, я бы обратила внимание, что мы указали Виталия Шабалатова как заинтересованное лицо, потому что в нашем регионе сложилась такая ситуация, что вводил изначально QR-коды не губернатор, а его зам, Гусев потом уже вносил изменения и дополнения.

Напомним, в октябре именно Виталий Шабалатов, играя роль губернатора, ввел QR-коды. Тогда глава региона Александр Гусев болел.


Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
6
0