Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.12.2014 17:19

Почему воронежским властям надо пересмотреть формат общественных слушаний бюджета

Почему воронежским властям надо пересмотреть формат общественных слушаний бюджета

www.gorduma-voronezh.ru

В неловкой ситуации оказались сотрудники администрации города и обычные горожане.


В здании Воронежской городской Думы прошли публичные слушания бюджета на 2015 год. «Модератором» мероприятия был вице-мэр Сергей Курило. В первой части руководитель управления финансово-бюджетной политики города Елена Муромцева озвучила основные параметры бюджета города на 2015, 2016 и 2017 годы. Во второй части пришедшие горожане смогли задать вопросы, которые их волновали. Публика была разная: председатели ТСЖ, общественные активисты, пенсионеры и рядовые воронежцы. В качестве ответчиков выступили руководители профильных управлений (транспорта, дорожного хозяйства, ЖКХ, строительной политики) и главы районов Воронежа.


Бюджет Воронежа на 2015 год будет непростой. Доходы городской казны запланированы в сумме 14 млрд. 663 млн. рублей, расходы — 14 млрд. 999 млн. рублей. Большие потери ожидаются в получении неналоговых доходов — минус 426 млн. рублей. Вместе с тем руководитель управления финансово-бюджетной политики города Елена Муромцева пообещала сохранить рост зарплат работникам бюджетной сферы.

Когда наступил черед задавать вопросы присутствующим чиновникам, в зале городской Думы наступило заметное оживление. Людей интересовало, когда, наконец, власти решат их проблемы. В частном секторе в Центральном, Коминтерновском районах нет канализации, несвоевременно вывозится мусор, нет освещения. В Центральном и Железнодорожном районах застройщики строят жилые кварталы без ливневок, школ, детских садов. Управляющие компании грабят жителей, выставляя огромные суммы в платежках. Власти не ремонтируют дороги, как, например, в Советском районе. Руководители управлений транспорта, дорожного хозяйства, строительной политики и других по очереди отвечали на все вопросы: «не вошло в план, включено в план на 2015-2017 годы», «не выдели деньги», «нет полномочий заставить строителей возводить детские сады и школы», «дорога появится в следующем году», «обращайтесь в жилищную инспекцию», «мы разберемся с вашей проблемой».

В завершении вице-мэр Сергей Курило подвел итоги и пообещал, что каждый житель получит на свои вопросы развернутые ответы. Ответы, но не результат. С этим, по словам зама главы, сложнее.


- Публичное обсуждение бюджета города надо проводить осенью, в сентябре, - поделился с нашим изданием мнением источник в администрации Воронежа. - В октябре-ноябре он формируется, закладываются средства на те или иные мероприятия. Внести изменения в декабре в бюджет, чтобы решить вопрос проведения канализации или ремонта дороги, практически невозможно.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0