Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.08.2017 09:06

Почти 60 лет назад в Воронежской области родился великий парикмахер Николай Харьковский

Николай Иванович Харьковский родился 5 августа в городе Калач.

Свою профессиональную карьеру Николай Харьковский начал в достаточно юном возрасте – в 15 лет, после окончания восьмилетки он переехал из родного Калача в Воронеж. Там Николай Иванович устроился учеником мастера в одну из парикмахерских, параллельно осваивая парикмахерское дело в училище.

Почти сразу же Николая привлекли женские стрижки – здесь он мог фантазировать и экспериментировать.

 

В 1973 году к Николаю Харьковскому пришел первый большой успех. В Воронеже проходил отборочный тур на чемпионат СССР по парикмахерскому искусству. Судьей конкурса была легендарный тренер сборной СССР Долорес Кондрашова. Она была потрясена работой Николая Ивановича и безоговорочно отдала ему первое место. Позже Долорес пригласила парикмахера в Москву тренироваться со сборной Советского союза.

После службы в армии, Николай Харьковский попал в состав сборной страны по парикмахерскому искусству, в составе которой стал абсолютным чемпионом мира.

 

Спустя некоторое время Николай Иванович сам возглавил сборную СССР и это в 25 лет. В это же время он стал ведущим топ-стилистом компании «WELLA».

В начале 1990 года Николай Харьковский открыл знаменитый «Центр моды». В салон тут же устремилась вся элита региона. На этом мэтр решил не останавливаться и при «Центре моды» организовал школы парикмахерского искусства. Из стен школы вышли десятки чемпионов Мира, Европы и России, в том числе и скандально известный Сергей Зверев.

В начале 2000-х Николай Иванович становится руководителем судейской коллегии тогда еще молодого конкурса красоты «Невские Берега». Сейчас конкурс приобрел Международный статус и считается одним из самых престижных в мире парикмахерского искусства.

Своими знаниями стилист делился не только в своей школе. Николай Харьковский проводил мастер-классы по всему миру.

 

В 2006 году Николаю Ивановичу Харьковскому было присвоено звание «Топ-менеджер Российской Федерации» с занесением его имени в Национальную энциклопедию личностей Российской Федерации, а в 2009 году в городе Сочи Николай Харьковский был награжден Звездой «Знак Почета» за выдающиеся заслуги перед обществом.

12 марта 2011 года из Воронежа пришла новость, потрясшая все сообщество парикмахеров – от кровоизлияния в мозг умер знаменитый стилист Николай Иванович Харьковский. Тогда свои соболезнования вдове передавали коллеги из всех городов России, стран бывшего СССР, Финляндии, Англии, Италии, Венгрии, Польши и других стран.


Уже после смерти, в честь мэтра парикмахерского искусства учредили Кубок им. Николая Харьковского.

Заметим, что «Центр моды имени Николая Харьковского» существует до сих пор. Им руководит вдова Николая Ивановича Алла Артемова. Сын стилиста Иван так же связан с парикмахерским бизнесом.


Михаил Сошин

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: день рожденияПродукты: парикмахерское искусствоМеста: Воронеж
0
0