Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 21.08.2015 20:15

«Здесь я выстрелил! Здесь, где родился»: кандидаты в Воронежскую областную думу устроили баттл на канале «РОССИЯ 24»

«Здесь я выстрелил! Здесь, где родился»: кандидаты в Воронежскую  областную думу устроили баттл на канале «РОССИЯ 24»

21 августа на канале «РОССИЯ 24» прошли завершающие неделю дебаты кандидатов в депутаты Воронежской областной Думы. За столом, как обычно, сошлись представители шести политических партий: в том порядке, в котором они расположились в бюллетенях для голосования 13 сентября 2015 года – «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, Яблоко и «Патриоты России».

Однако наш обзор на этот раз, справедливости ради, начнём с последних, а не первых. Тем более, у первых двух номеров  - представителя «ЕР» и «СР» - даже получился фрагмент дискуссии, которой поочерёдное выступление на ТВ изначально не предполагало. Таким образом, полемисты по праву подытожат обзор.

Надо отметить, что большинство кандидатов, не относящихся к «Единой России», непременно поминали «добрым» словом «команду профессионалов» (слоган «ЕР» на выборах-2015).

Сергей Кочетов от партии «Патриоты России» сказал,  что «патриотизм был объявлен президентом страны национальной идеей».

- Ни в коем случае нельзя голосовать за кандидатов-врачей и руководителей, при попустительстве и трусливом молчаливом согласии которых вся реформа здравоохранения в области зашла в тупик, - предупредил избирателей Сергей Кочетов.


Борис Супренок (партия «Яблоко») попенял на выборную систему, когда ему сопредседателю реготделения «Солидарности» пришлось баллотироваться от партии «Яблока», цели и задачи которой кандидату, впрочем, «симпатичны». Главная цель, по словам Супренка, сделать Воронеж европейским городом. Также он назвал партию власти  - «Единую Россию» «партией неуспеха», которая «не знает законов». И попирает их. Привёл характерный пример из эпохи, когда был чиновником мэрии. Когда в 2004 году, депутаты гордумы, как иронично заметил Супренок, из «партии профессионалов», хотели украсть у города кинотеатр «Мир». И всё у них получилось…


Андрей Померанцев от партии КПРФ на стадии кульминации своего выступления заговорил в духе религиозного проповедника:

- Мы потеряли быть право сотворцами вселенского замысла, и сделала это «команда профессионалов»! Узурпировали власть в угоду частным интересам. Коммунист напомнил, что низкая явка работает только на эту «команду».


Александр Овсянников от партии ЛДПР, пожалуй, был единственным, кто не стал говорить о любимой всеми «команде». Однако намекнул, что она явно не дорабатывает.

- Я считаю, что в нашей стране достаточно финансовых механизмов, чтобы платить достойную пенсию, и чтобы, выйдя на заслуженный отдых, люди могли путешествовать, как это делают в западных странах, - заметил Александр Овсянников.


Член «команды профессионалов» врач Людмила Ипполитова назвала знаковыми событиями открытия в Воронеже перинатального и кардиохирургического центров.

- Всё проходит под руководством Гордеева и команды «Единой России»… Хочется верить, что прошло время лозунгов, слоганов, призывов и истерии, хочется, чтобы кандидаты доказывали конкретными делами, что достойны мандата депутат областной думы, - предположила член «Единой России» и вызвала на поэтическую дуэль своих оппонентов.  

Сама Людмила Ипполитова процитировала балкарского поэта Кайсына Кулиева:

Всё повидавший на пути своём,

Изведавший все горести на свете,

Из благ земных молю лишь об одном -

Пусть никогда не умирают дети.


- Постараюсь поддержать стихотворную битву, - принял вызов только представитель партии «Справедливая Россия» Дмитрий Носков.

- И да, хочется конкретных реальных уголовных дел, - продолжил мысль Ипполитовой Дмитрий Носков. -  Возьмём одного из ярких представителей команды профессионалов – Андрея Слесарева, от которого уже стонут жители Воронежской области. Вчера лидер нашей партии с просьбой депутат Госдумы Олег Пахолков передал заявление в Следственного комитет и Генеральную прокуратуру  с просьбой провести привлечь к уголовной ответственности директора фонда капремонта Воронежской области из «команды профессионалов.


А свой ответный стих Дмитрий Носков посвятил ветеранм Россошанского района, которые вернули награды президенту в знак протеста против «могилы неизвестного оккупанта» в центре Россоши.

Но ведь я не пришел с пистолетом

Отнимать итальянское лето,

Но ведь пули мои не свистели

Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,

Где собой и друзьями гордился,

Где былины о наших народах

Никогда не звучат в переводах.

- Наша партия требует, чтобы итальянцы увезли тела своих оккупантов и они бы не были здесь предметом споров наших ветеранов и власти, - объяснил Дмитрий Носков.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0