Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.04.2023 17:01

Почти до лета оставили в СИЗО бывшего главного единоросса гордумы Воронежа

Экс-депутат пытался изменить меру пресечения через апелляцию, но этого ему не удалось.

В Воронежском областном суде не удовлетворили жалобы бывшего главы фракции «Единая Россия» в гордуме Романа Жогова. Он пытался оспорить меру пресечения и выйти из СИЗО под домашний арест. На этом настаивала защита бывшего депутата. Однако апелляция была отклонена. В итоге Жогов пробудет в следственном изоляторе минимум до 29 мая.

Жогов в качестве обвиняемого проходит по уголовному делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), после возбуждения которого его членство в партии было приостановлено.

По версии следствия, Жогов совершил мошенничество путем получения денег от бывшего первого заместителя председателя Воронежской гордумы Александра Провоторова, на предприятие которого - Воронежский опытно-механический завод - фиктивно трудоустроили супругу Жогова под предлогом финансирования партии "Единая Россия".

Согласно размещенной на сайте суда информации, с 11 ноября 2010 по 27 мая 2020 года Жогов и его супруга незаконно получили от Провоторова более 2,3 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский областной судПерсоны: Роман ЖоговОрганизации: СИЗОСобытия: Мошенничество
0
0