Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.05.2020 17:01

Под Воронежем решили установить памятник царю-освободителю Александру II

У скульптуры будет тот же автор, что создавал монументы воеводе Собакину в Новой Усмани и десантнику Кобзеву в Орлово.

В скором времени в поселке Отрадное под Воронежем может появиться памятник императору Александру II. Об этом сообщает газета «Новоусманская нива». В указанном населенном пункте в начале XX века уже стоял монумент царю. Он располагался на центральной улице деревни Гололюбово (теперь – это пересечение улиц Первомайской и Свободы в Отрадном). Однако в 1917 году большевики снесли тот памятник.

Новый монумент хотят выполнить из бронзы. Автором выступит уже зарекомендовавший в Новоусманском районе скульптор Александр Козинин. Сейчас администрация Отрадненского сельского поселения формирует пакет документов для включения проекта памятника в программу «Комплексное развитие сельских территорий». Она рассчитана на 2021 год.

Император Александр II Романов правил Россией с 1855 по 1881 годы. В историю государь вошел как автор широкомасштабных реформ. Главные из них - это отмена крепостного права (после этого царя стали называть освободителем), ликвидация военных поселений, модернизация финансовой системы (чтобы она соответствовала капиталистическому мировому укладу), создание университетского устава 1863 года, а также формирование земств в селах и двух ветвей судебной власти.


Картина Бориса Кустодиева "Освобождение крестьян"

Император был убит на набережной Екатерининского канала в Санкт-Петербурге 1 (13) марта 1881 года в результате теракта организации «Народная воля».


Храм Спаса на Крови на месте убийства Александра II

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: император Александр IIМеста: Новоусманский районМеста: Воронежская областьМеста: памятники
3
3