Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.07.2022 21:03

Поддержка воинов СВО несовместима с поливанием свиным дерьмом останков их предков, - осетровцы Путину

10 июля жители Верхнемамонского района записали на Осетровском плацдарме видеобращение к президенту России Владимиру Путину.

Накануне глава государства заявил о необходимости общенациональной повестки поддержки вооружённых сил России, проводящих военную операцию по освобождению русских земель от нацистов. В это же время в Воронежской области строят свинокомплекс на земле, где ещё покоятся останки героев, бивших нацистов в Великую Отечественную войну. Местные жители утверждают, что территория боёв до конца не обследована на предмет наличия воинских захоронений. Так, «Дон» Михаила Сегодина обследовал в 2021 году лишь 4115 кв.м. от 55 гектаров, отведённых под строительство, и обнаружил останки 54 бойцов Красной Армии. Многие ещё покоятся в братских могилах на плацдарме. Жители считают, что СМИ, которые заявляют обратное, выполняют заказ правительства губернатора Александра Гусева, который публично поддержал идею строительства свинокомплекса. И даже пристыдил местных жителей, дескать, «комплекс по выращиванию животных отстоит километров на 10 от мемориального комплекса». Однако мемориал - это лишь малая часть плацдарма, официальной территории боёв (операция «Малый сатурн»).

- И строительство свинокомплекса «Агроэко» ведётся на территории Осетровского плацдарма, притом, в той его части, которая ещё даже не обследовалась, - подчёркивает активистка и местный депутат Ольга Софрина. - Стоять будем до конца!

Адресатами воронежцев также стали руководитель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин и Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Помимо простых жителей района на сходе присутствовали сельские депутаты Дерезовки, Филоново, Верхнего Мамона и Осетровки. Всего пришло около ста человек. Многие после записи видеообращения выразили желание организовать согласованный митинг.

В распоряжение редакции «Блокнот Воронеж» попал отрывок выступления депутат села Дерезовка Владимира Степановича Бледных.

- Здесь каждый метр пропитан кровью и останки наших предков всё ещё лежат в земле, - заявил сельский депутат. – Это не понятно душе русского человека, патриота, как можно творить такие вещи…Мы поддерживаем СВО, которое проводит наше руководство на Украине, но возникает такой вопрос. Если завтра зам по воспитательной работе Кантемировской дивизии скажет солдатам - ребята, там, где ваши предки совершали подвиги, останки их заливают свиным дерьмом, что будут испытывать солдаты? Такие вещи допускать нельзя! И мы обращаемся к руководству страны, к правоохранительным органам с призывом расследовать, что здесь творится! Самое интересное, что везде пишут (госСМИ – ред.), что большинство поддерживает строительство, а где же оно это большинство? Вот большинство, которое против строительства!

Напомним, ранее активисты обнаружили, что при начале строительства нарушено важное условие – землю предварительно не обследовал поисковый отряд. Причём, ждали люди «Дон» Сегодина, а нашли только одного из неизвестного им поискового отряда «Патриот».

В коллективном заявлении в прокуратуру Верхнемамонского района жители отметили, что «поисковым отрядом «Патриот» проведение поисковых работ на территории Верхнемамонского района Воронежской области в 2022 году с Министерством обороны РФ не согласовано, официальное разрешение на поисковую деятельность на территории Верхнемамонского района у отряда отсутствует».

На место работ вызывали полицию, но участковый прибыл только к 17 часам. Зато на сход жителей прибыли сразу три полицейские машины. 

- Так полиция у нас для граждан или для охраны частного бизнеса? – прокомментировала ситуацию в Сети депутат Ольга Софрина. - Агроэковцы тоже отличились тем, что снимали нас с коптера хотя в настоящее время действует официальный запрет на полёты в связи с проведением СВО. Недавно с помощью коптеров были сброшены на деревни в Курской и Белгородской областях какие-то взрывчатки, а эти свободно летают. Этим «богам свинного царства» всё, видимо, можно. Коптер сняли, пишем заявление.

Проекты ненавистных жителям свинокомплексов стали результатом «свиноцида» имени губернатора Алексея Гордеева. 

Поводом к «свиноциду» явилась якобы вспыхнувшая в 2013 году в регионе эпидемия африканской чумы свиней. Поначалу за счёт облбюджета происходил выкуп животных у населения для их уничтожения, но потом санитары просто приходили и, размахивая постановлением губернатора Гордеева, грозили штрафом в 50 тысяч рублей, если свиньи не будут убиты. В то же время близкая к бывшему губернатору компания «Агроэко» начала строить свои свиноводческие комплекса при поддержке областного правительства. Борьба со свиньями продолжалась до 2017 года, а в Воронежской области появлялись все новые комплексы. 

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
4