Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 24.09.2022 19:05

Поиск подрядчика для строительства новой школы на 1,5 тыс мест начался в Воронеже

Поиск подрядчика для строительства новой школы на 1,5 тыс мест начался в Воронеже

Фото из архива

Учреждение планируют сдать в 2024 году.

Администрация города Воронежа приступила к поиску подрядчика на строительство новой школы на 1 500 мест. Ранее градоначальник Вадим Кстенин поставил задачу в максимально короткие сроки объявить торги на строительство учреждения руководителям профильных подразделений. Об этом сегодня, 24 сентября, рассказали в пресс-службе мэрии.

Речь идет о школе на улице Покровской в микрорайоне Подгорное. Здание школы планируется построить общей площадью более 26 тыс квадратных метров с переменной этажностью от двух до пяти этажей. Здесь будет не менее 60 классов с современным оборудованием.

Напомним, это была первая школа, которую городские власти планировали строить по договору концессии. В середине февраля 2022 года проектом заинтересовались московские инвесторы и собирались вложить 2,5 млрд рублей, однако в итоге идею создания школы отложили. Причиной стал скачок ключевой ставки от Центробанка России с 9,5% до 20%.

Теперь учреждение будут создавать в рамках одного контракта, то есть исполнителя и на проектные, и на строительные работы, будут искать одновременно.

Подрядчику предстоит выполнить геодезические, геологические, экологические и другие инженерные изыскания перед строительством. Также необходимо будет разработать проектную документацию, дизайн интерьеров и благоустройство. Уже после этого, на основе проекта, прошедшего государственную экспертизу, начнутся строительные работы. Начальная максимальная цена контракта – около 2 млрд рублей. Планируется, что школа будет построена и сдана в 2024 году.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0