Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 13.01.2021 09:40

Похитителя яблоневых садов выпустили на свободу по УДО в Воронеже

Предприниматель признавался виновным в мошенническом хищении земель, но в колонии он показывал примерное поведение.

12 января Центральный районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бизнесмена Владимира Поволоцкого. Предприниматель ранее руководил компанией ООО «Спартан». В 2018 году его признали виновным в мошенническом хищении земель в яблоневых садах столицы Черноземья (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Тот скандал получал широкий общественный резонанс. Суд устанавливал, что компания бизнесмена незаконным образом заключала договоры на приобретение части природной территории. Владимира Поволоцкого приговаривали к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Бизнесмен хотел выйти по УДО еще в мае прошлого года. Однако, по непонятным причинам, Владимир Поволоцкий отзывал свое ходатайство. В том прошении бизнесмен отмечал, что достиг цели исправления. Предприниматель не раз поощрялся администрацией колонии №2. В исправительном учреждении Поволоцкий стал работать старостой при храме. Повторное заявление об условно-досрочном освобождении подавалось в декабре 2020 года. Как видим, оно было удовлетворено.

Ранее суд устанавливал, что будучи главой ООО «Спартан» предприниматель в 2013 году решил приобрести две площадки в яблоневых садах на Московском проспекте для «продажи участков с целью извлечения прибыли». Для этого в заблуждение были введены чиновники и должностные лица – сначала участки якобы брались в субаренду для ухода за произрастающими на них деревьями.

Господин Поволоцкий предоставлял фиктивные документы о наличии на земельных участках комплексов поливочных водопроводов, зарегистрировал право собственности ООО «Спартан» на данные комплексы. После расторжения договоров аренды, в январе 2015 года обвиняемый обратился в Росимущество с заявлениями о заключении с ООО «Спартан» договоров купли-продажи земельных участков - без проведения конкурсных процедур, так как ООО «Спартан» уже якобы имел на их территории комплексы поливочных водопроводов.

Но никакого водопровода не существовало. Документы были сфабрикованы.

Земли продали фирме Поволоцкого за 3,8 млн рублей, в то время как их рыночная стоимость составляла почти 900 млн рублей. В рамках расследования СУ СК на участки был наложен арест, а после их вернули в собственность государства.

Сам Владимир Поволоцкий свою вину не признал. Однако показания свидетелей, космические съемки и материалы региональной УФСБ подтвердили то, что бизнесмен похитил 76,9 га земли.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: яблоневый садОрганизации: бизнесОрганизации: судСобытия: Мошенничество
0
0