Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 10.03.2020 15:20

Тысячи воронежцев требовали отставки губернатора Калашникова у него под окнами

В начале 90-х местные жители также требовали отстранить от руководящих должностей бывших партработников.

10 марта 1992 года в областной газете «Молодой коммунар» выходила заметка от грандиозном митинге, который проходил на площади Ленина. Так, 28 лет назад на центральное место нашего города выходили тысячи местных жителей. Это были люди разных возрастов и профессий, общественные деятели и оппозиционные к тогдашней власти политики. Организовали митинг обком профсоюзов работников среднего и малого бизнеса, а также депутаты горсовета. Как итог – народ требовал отставки губернатора Виктора Калашникова у него же под окнами.

Автор заметки о митинге В. Николаев отмечал, что в то время редкие выходные обходились без митингов. Менялись лозунги, плакаты, лица на этих пикетах. Суть же их была одна – народ в начале 90-х выступал резко против действующей политики. То есть, митинги были похожи друг на друга, как две капли воды.

- Возникает вопрос: зачем вообще нужны митинги? Ну хотя бы для того, чтобы пошуметь, потолкаться, выпустить пар. Если народ еще собирается, значит без них пока не обойтись. Не такие мы наивные, чтобы верить, что от принятых на улице резолюций изменится наша жизнь, - писал 10 марта 1992 года в «Молодом коммунаре» В. Николаев.

Журналист отмечал, что рутина обыденности в то время навевала чувство дежавю. Будто бы все происходящее когда-то уже было в прошлом. И колесо времени дает сбой, возвращая людей каждый раз к пережитому.

На многотысячном митинге 28 лет назад выступали депутаты Воронежского горсовета, представители политических партий, общественных объединений, ветераны Великой Отечественной войны и солдатские матери. Их требования были довольно жесткими. Вот, как их описывал журналист В. Николаев:

- Выступающие требовали от областной администрации утвердить программу социальной защиты малообеспеченных, отставки губернатора В. Калашникова, отстранения от руководящих должностей бывших партработников, расследования обстоятельств гибели солдат в армии, передачи собственности госпредприятий трудовым коллективам, изъятия имущества КПСС и госпрофсоюзов для осуществления конкретных мер по социальной защите малообеспеченных, возвращения незаконно полученных автомобилей. Собравшиеся рекомендовали на пост губернатора области А. Ковалева, В. Давыдкина. По итогам была принята резолюция, - писала газета «Молодой коммунар».  


Всего в том митинге участвовало пять тысяч. По другим сведениям – десять тысяч. Для того времени – это была очень многочисленная толпа.


Когда проходила та акция протеста, кресло под воронежским губернатором Виктором Кирилловичем Калашниковым уже очень сильно зашаталось. За несколько месяцев до этого в «Воронежском курьере» выходило разгромное расследование «Эх, прокачу(сь)!». В материале рассказывались подробные схемы махинаций властей с получением автомобилей. Государственные машины чиновники присваивали себе и близким людям через подделку документов, непонятные «авансы», липовые обоснования. В ход шли самые наихитрейшие комбинации. Так, глава Воронежской области Виктор Калашников издавал постановление о выделении транспортных средств для работников сельскохозяйственной отрасли. Однако получили машины совсем другие люди — близкие к руководителю региона.


Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаПерсоны: губернатор Воронежской областиПерсоны: ВоронежцыСобытия: митинг
0
0