Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.08.2020 19:02

Политика большевиков по украинизации Воронежа проваливалась с треском

Политика большевиков по украинизации Воронежа проваливалась с треском

Отрывок из немецкого школьного учебника 20-х годов XX века, где показывалось ресселение украинцев. Этим народом была затронута Воронежская область

Когда рухнула Российская империя, начались разнообразные события, в которых принимал непосредственное участие и наш город.

В текущем году исполнилось 103 года Февральской революции, которая положила конец многовековой монархии в нашей стране. Как известно, затем последовал Красный Октябрь, положивший начало 70-летнему правлению советской власти. Когда произошли эти события, то на просторах нашей Родины стали развиваться различные события. Сейчас они составляют часть истории, а в то время они воспринимались людьми довольно неоднозначно. К примеру, от России откалывалось множество ее частей. Образовалась Украинская народная республика, Белорусская народная республика, появлялось Всевеликое войско Донское, Республика союза горцев Северного Кавказа. В тех событиях непосредственное участие принимал и Воронеж.

20 октября 1918 года в наш город прибывали сотни солдат из Украинской народной республики (УНР). Это государственное образование, которое было в федеративной связи с Российской Республикой существовало на карте до 1920 года. Возглавляли его Владимир Винниченко (1918-1919) и Симон Петлюра (1919-1920). Последний политический деятель потерпел поражение от белого генерала Антона Деникина. Затем он бежал в Польшу, где в обмен на западноукраинские земли стал помогать местным властям в борьбе с Россией. Однако затем не стало ни УНР, ни Симона Петлюры, а Польша заключила мир с советскими властями.


Симон Петлюра

Однако разложение УНР началось задолго до того, как Петлюра потерпел фиаско. Когда в Воронеж прибывало множество солдат из этого государственного образования, то они предствляли остатки так называемого 1-го Украинского корпуса. Им командовал знаменитый гетман Павло Скоропадский. Воинское формирование было создано в УНР на базе 34-го армейского корпуса Русской императорской армии. Существовало оно не долго, и остатки боевого соединения в 1918 году покинули свое государственное образование, уехав в близлежащие города Советской России. Одним из них и был Воронеж.


Солдаты 1-го Украинского корпуса на улицах Воронежа

А время жизни 1-го Украинского корпуса было недолгим, поскольку в его военачальнике Скоропадском руководство УНР видело реального политического конкурента. Формирование намеренно оставляли без зимней одежды, провианта. Затем в нем сменилось командование, а после корпус и вовсе раздробили на несколько частей. Когда же в 1918 году Киев был взят советскими войсками, то это воинское формирование и осталось без военачальников. Бойцы были деморализованы, они утратили дисциплину и начали массово дезертировать. В феврале 1918 года корпус расформировали.


Павло Скоропадский

Когда советская власть прочно установилась на просторах нашей Родины, то в 1922 году большевики начали странную политику в отношении Воронежа. В частности, в нашем городе было создано некое Украинское бюро. Оно существовало в составе губернского отдела народного образования. Планировалась, что работа исполнительных и законодательных органов власти, судов и других госучреждений будет переведена на украинский язык. Такая политика в отношении Воронежа и области просуществовала без малого 10 лет и закончилась в 1932 году.

Начать отторгать исконно русскую воронежскую землю от исторических связей большевики начали в силу своей первоначальной национальной политики. На одном из съездов власти молодой советской республики решили, что государственность должна развиваться в соответствии обликом народов, проживавших на той или иной территории. В 20-е годы XX века на воронежской земле из всего населения насчитывалось 30% украинцев (особенно на юге). Поэтому власти и решили, что наш регион стоит полностью сделать украинским.


Воронеж в 20-е годы

Процесс переформатирования Воронежской губернии, а позднее – области, проходил в три этапа. Однако первым шагом, как мы заметили выше, стало создание Украинского бюро по образованию. Вместе с тем, через три года в Кремле признали, что их задумка не дала никаких результатов. Воронежцы, а вместе с ними и местное чиновничество, отказывались говорить на украинском языке и вести на нем документооборот.

В свою очередь, УССР, видя такие плачевные результаты, попросили верховную власть передать ей южную часть региона. Однако на это в Москве ответили отказом, начав еще большую украинизацию воронежского края. Так, к 1928 году удалось добиться перевода на другой язык сотен школ, но в сфере управления и суда успехи были крайне незначительны. Тогда же по причине новых территориальных претензий УССР воронежские власти по навету из Кремля перешли к форсированной украинизации. Мнение местного населения отрицалось полностью. Но и это не дало никаких результатов.


Воронеж в 30-е годы

Власти уже при Сталине сделали вывод о том, что происходящий процесс поддерживала лишь незначительная часть местного населения. Украинизация существовала только благодаря давлению со стороны УССР.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияПерсоны: ВоронежцыМеста: Украина
0
1