Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.08.2021 18:00

Полмиллиарда рублей решили влить в обновление аэропорта в Воронеже

В скором времени воздушная гавань столицы Черноземья должна получить новую жизнь.

Для реконструкции Воронежского международного аэропорта имени Петра I потребовалось еще 550,6 млн рублей. Такую максимальную цену контракта установила «Администрация гражданских аэропортов», объявив аукцион. Торги предполагают поиск подрядчика, который до 1 ноября 2022 года удлинил бы взлетно-посадочные полосы воздушной гавани, маркировал бы искусственные перекрытия и оборудовал кабельные переходы, а также ограждение по периметру. Еще надо установить светосигнальное оборудование и радиотехнические приборы обеспечения полетов. В завершении необходимо произвести пусконаладочные работы и посадить деревья взамен вырубленных.

В закупке отмечается, что средства на эти цели выделяются из федерального бюджета. Заявки на аукцион принимаются до 20 августа. Сами торги намечены на 26 августа.

Таким образом, реконструкция взлетно-посадочных полос станет частью масштабного обновления Воронежского аэропорта. Ранее воздушную гавань нашего города за 3 млрд рублей выкупила компания «Новапорт». Эта организация намерена построить современный второй терминал аэропорта. Его откроют в 2023 году к 350-летию императора Петра I.

Терминал будет выполнен в соответствующей стилистике. Это должно быть здание общей площадью в 12,9 тыс м2. Объект по периметру будет иметь сплошное остекление. У терминала предусмотрено три этажа над землей и один под землей, где будут располагаться технические помещения. На фасаде здания нанесут изображение императора-реформатора и надпись: «Аэропорт Воронеж им. Петра Великого».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: аэропортМеста: аэропорт в ВоронежеСобытия: реконструкцияСобытия: Аукцион
3
1