Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 04.03.2021 09:00

Поможет ли воронежским политикам Искусственный Интеллект

На новую этику поведения в Сети замахнулись в Воронежском клубе политологов.

2 марта очередное заседание «Цифровая политическая коммуникация в условиях глобальных технологических трансформаций», как обычно в период пандемии, проходило виртуально – в формате видеоконференции.

Гость Клуба профессор факультета политологии Московского госуниверситета Сергей Володенков начал с того, что поделился с воронежцами своим богатым эмпирическим опытом относительно ИИ – Искусственного Интеллекта. Мол, для учёных до сих пор остаётся загадкой способность ИИ создавать содержательные аспекты политической коммуникации. Сергей Володенков рассказал про нейросеть Тэй, которая получилась у разработчиков Microsoft обременённой элементами эмоционального интеллекта. Тэй имела способность к эмпатии, приобретала ценностно-смысловой контент в ходе общения с пользователями Twitter и спустя короткое время радикализировалась, стала цитировать Гитлера и отрицать Холокост. А, например, технологии DeepFake воспроизводят голоса и изображения известных политиков. В Сети гуляют фейковые выступления британской королевы Елизаветы и президента России Владимира Путина, которые невозможно отличить от реальных. Напомним, что на днях нейросеть «оживила» страшно-красивую Нововоронежскую Алёнку…

Занятно, весело, но где очевидный для общества позитив...Этим вопросом задался куратор Клуба политологов - депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков.

- Как действовать политическим субъектам, чтобы реализовать положительные моменты цифровизации? – поинтересовался депутат.

Свой ответ профессор Володенков начал с заграницы и ею же закончил. Дескать, позитивны успехи цифровых партий в Европе, которые успешно адаптируются и работают с потребностями пользователей Интернет. Технологии блокчейн дают возможность контролировать свое голосование и препятствуют краже голосов. При этом горизонтальные коммуникации с представителями власти повышают к ним доверие. Модель экспертной демократии, по словам профессора Володенкова, позволяет агрегировать мнения многих граждан и включать их в государственные решения.

Тогда Андрей Марков и предложил сфокусировать внимание будущих дискуссий Воронежского клуба политологов на процессах формирования новой этики поведения в Сети.  

Капитаном Очевидность выступила профессор ВГУ Александра Глухова, заявив, что технологии не имеют ценностных оснований, но их реализация может нести как позитивные, так и негативные результаты. И призвала искать баланс интересов граждан, государства и корпораций посредством диалога.

Наличие определённых возможностей специальных программ может нести как положительные, так и отрицательные последствия для политического процесса. Можно сказать, что с этим согласились все выступившие. Важным является не наличие тех или иных возможностей, а то, кто и в каких целях этими возможностями пользуется.

- Мне было очень интересно понять насколько новые технологии будут влиять на всестороннее восприятие происходящего в обществе, - заявил журналисту «Блокнот Воронеж» общественник Константин Квасов. - Из-за того, что специальные программы позволяют управлять информацией, которая поставляется пользователям интернета, именно, всестороннее восприятие действительности усложняется. А без него невозможно ни политическим партиям, ни избирателям принять рациональное и «верное» решение. Для исключения «иллюзий» при принятии решений партиями, и не только Сергей Владимирович озвучил несколько мер. В том числе, он предложил делать специальные замеры традиционными методами, чтобы фиксировать действительную реакцию граждан после взаимодействия с ними в интернет пространстве.

Вопрос же об этике в Сети пока остался подвешенным в воздухе. Но есть подозрение, что с этикой всё сложно - как в старом мире, так и в новом. Как знать, может быть, в Клубе политологов, как предлагал депутат Марков, со временем  и дадут ответ на этот вызов времени. А может, скорее прояснит тему «Матрица4» (продолжение легендарной франшизы), что выйдет на экраны в конце 2021 года.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1