Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2015 12:54

Портрет фронтовой медсестры, написанный воронежским солдатом, отправится в Сочи

Портрет фронтовой медсестры, написанный воронежским солдатом, отправится в Сочи
Идея Морозова открывает музей, посвященный Великой Отечественной войне, в Гимназии №16 в Сочи.


- Здравствуйте, здравствуйте, родной когда-то Воронеж, - улыбаясь, поприветствовала "Блокнот Воронеж" Идея Валентиновна.

Родилась Идея в Чите, но так как отец был военнослужащим, семье пришлось много путешествовать. 

Во время войны Идея Морозова была фронтовой медсестрой и прошла путь от Вязьмы до Вены. На трудовой фронт девушка отправилась, когда ей еще не было 17 лет. В 1942 году она попала в Военно-сортировочный госпиталь №398 в Воронеже. Первым спасенным бойцом Красной армии стал воронежский солдат. 

- Это было еще в 1942 году, поэтому я уже и не вспомню его лица. У него было серьезное ранение ноги, и требовалось переливание крови. Меня спросили, сдавала ли я когда-нибудь кровь, а я ответила, что попробую, - вспоминает Идея Морозова. – После того как солдат узнал, что именно я его спасла, он подозвал меня к себе и попросил бумагу и карандаш. 

Парень взял пару карандашей и спичку. Красный и зеленый карандаши и сера от спички - вот чем был нарисован этот памятный портрет. Идея Валентиновна хранит изображение всю жизнь. Раньше она повсюду возила его с собой в книге. 

В Воронеже медсестра спасала жизни около года. А после войны судьба забросила Идею в Сочи.

В 2007 году ветеран обратилась в сочинский музей и, рассказав свою историю, попросила чуть-чуть освежить краски на портрете.

- Когда я пришла забирать рисунок, то меня встретили с цветами и поздравлениями. Пришли даже журналисты. Портрет мне вручили в торжественной обстановке, - рассказала Идея Морозова.

Около 40 лет назад бывшая фронтовая медсестра была в Воронеже и виделась со своей начальницей 3 хирургического отделения 398 госпиталя. 

Сейчас Идея Валентиновна является членом президиума Сочинского городского отделения Российского Красного Креста. Она создает музей боевой славы сочинской гимназии, где учились ее дети и внуки. В нем есть место и для тех ее знакомых, прошедших военные годы рядом с ней, которые уже ушли из жизни. Также  на стенде в музее окажется и портрет солдата, написанный в Воронеже. Пока Идея Валентиновна хранит его дома в рамке. 


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0