Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.10.2021 21:00

После публикации «Блокнот Воронеж» региональная «Единая Россия» вспомнила о помощи людям в локдаун

28 октября утром реготделение воронежской ЕР сообщило о мобилизации волонтёрских центров.

«Активисты партии будут оказывать помощь врачам и медицинским учреждениям, а также гражданам на самоизоляции», - написал аккаунт региональной ЕР в сети.

Руководитель региональной приёмной Марина Андрейчук заявила, что «за предыдущий период в регионе был накоплен большой и позитивный опыт волонтерской работы». И эти «ценные навыки» вырабатывались у волонтеров при доставке продуктов и лекарств «людям старшего поколения, ушедшим на самоизоляцию».

Напомним, что 27 октября вечером «Блокнот Воронеж» опубликовал материал, в котором был поставлен ребром вопрос: куда пропали главные лица поддержки прошлогоднего локдауна - Алексей Гордеев и Кристина Кулешова?


Тогда, весной 2020-го, будущий локомотив воронежского партсписка ЕР на выборах в Госдуму вице-спикер Алексей Гордеев выступил с призывом к аграриям помочь нуждающимся продуктами. Гордеев перечислял своих помощников - «свыше 20 крупных предприятий, более 40 общественных организаций». А деятельность суперактивной Кристины Кулешовой (будущего депутата облдумы) и других «младоединороссов» не прерывалась, кажется, ни на день. Вплоть до ноября Кристина не снижала накала – проводила переговоры с автоцентрами о выделении транспорта для оперативной доставки продуктовых наборов. Но сегодня - в самый тяжёлый период для региона – ни Гордеева, ни Кристины почему-то не видно на передовой фронта поддержки.

Может быть, дело в том, что выборы теперь не скоро, можно уже и не напрягаться – такой вывод был сделан экспертами издания. 

И на следующее утро мы прочитали заявление коллеги госпожи Кулешовой по областной думе - Марины Андрейчук. Как руководитель региональной приёмной партии она сменила в «карауле» сердобольную Кристину. Заметим, что ещё утром 27 октября секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак призвал регионы отмобилизовать волонтёрские центры в регионах в связи с пиковой нагрузкой на систему здравоохранения. Воронежское реготделение ограничилось перепечаткой призыва секретаря Генсовета. И лишь на утро следующего дня со специальным заявлением выступила Марина Андрейчук.


До этого на сайте партии лишь говорилось, что 22 октября секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов (прославившийся в прошлый локдаун, как ноутбук-спикер) провёл дистанционный приём граждан. А звезда поддержки прошлого года Кристина Кулешова поздравила «Волонтёров Победы» с шестилетием со дня образования организации. По-прежнему не видно Алексея Гордеева. Неужели он оставил Воронежскую область без своего вице-спикерского окормления? Увы, без него «20 крупных предприятий и более 40 общественных организаций» не отмобилизуются.

Когда готовился наш материал от 27 октября собеседник издания в воронежской «Единой России» заверил, что и без всяких помощь людям «поступает как и поступала, просто об этом стали писать и показывать меньше, тогда ведь выборы были».

«Блокнот Воронеж» поинтересовался у читателей, замечают ли они поддержку? 96% из почти 600 проголосовавших в опросе под публикацией ответили - «нет».

Мы подождали 2 дня (в пандемию день идёт за три) с момента объявления нового лица поддержки Марина Андрейчук о мобилизации волонтёрских центров. И использовании большого и позитивного опыта прошлого локдауна. 

Настало время повторить вопрос.

Егор Ябаров 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1