Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 31.08.2017 23:02

После скандала с Цапиным и Есауленко воронежский губернатор высказался о почетных гражданах

Ранее известные местные жители выразили протест по поводу присвоения подобного статуса экс-мэру областного центра и ректору медуниверситета.

31 августа губернатор Алексей Гордеев встретился со спикером городского парламента Владимиром Ходыревым. Глава региона сразу же начал высказываться по поводу процедуры присвоения звания почетного гражданина Воронежа. По мнению Алексея Гордеева, при выдвижении кандидатур должно учитываться, прежде всего, общественное мнение.

- Такой высокий титул должен присваиваться достойным людям, которые внесли значительный вклад в развитие города, в формирование его социально-культурного и экономического потенциала. Почетный гражданин Воронежа должен быть знаменит реальными и конкретными делами на благо общества, которые получили высокую оценку прежде всего от жителей города Воронежа, - отметили в пресс-службе облправительства.

Примечательно, что встреча Алексея Гордеева с Владимиром Ходыревым, где первый высказался по поводу почетных граждан, прошла на фоне скандала с вручением подобного статуса экс-мэру столицы Черноземья Александру Цапину и ректору ВГМУ Игорю Есауленко. Против подобных рекомендаций Общественной палаты выступили известные воронежцы. Они собрали 200 подписей, чтобы гордума не утверждала Цапина и Есауленко в статусе почетных граждан Воронежа.


Александр Цапин


Игорь Есауленко

Между тем, председатель Общественной палаты Сергей Филоненко сказал, что бывший мэр областного центра и ректор медуниверситета набрали самое большое количество голосов. Он указал, что знает Есауленко уже 42 года со времен студенчества. За Цапина, по словам Филоненко, выступала бывшая депутат городской Думы Галина Кудрявцева. Она сказала, что – это был лучший мэр Воронежа постсоветского периода. Глава Общественной палаты также указал в защиту бывшего мэра на закладку «достойной дороги» через микрорайон СХИ.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: почетный гражданин ВоронежаОрганизации: Общественная палатаМеста: Воронеж
0
0