Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 21.09.2021 14:38

Позор Воронежа: детская площадка попала в топ-10 худших территорий

Но ее уже якобы привели в порядок. 

В Советском районе Воронежа у дома №11 по улице Олеко Дундича располагается детская площадку, которая попала в федеральный топ-10 худших. К такому выводу пришли активисты Народного фронта в акции «Безопасный двор». В рамках проекта были проверены 2,1 тыс детских и спортивных объектов в 572 российских городах.


Фото: ОНФ

– Наиболее распространенными проблемами являются сломанные скамейки, отсутствие ограждения, сгнившие металлические элементы, сломанные детские качели, торчащая арматура, существенные неровности, ненадежное крепление конструкций, посторонние элементы на территории площадки, мусор, аварийные деревья, – обобщили общественники.


Фото: ОНФ

В пятерке антилидеров находятся опасные для детей площадки в Брянской области, Хабаровском крае, республике Адыгея, Липецкой и Волгоградской областях.

На Олеко Дундича в Воронеже активистов встретила унылая картина. По словам ОНФ, там отсутствовало ограждение, качели, лавочки и лесенки пребывали в ужасном состоянии, территория заросла травой, а песочница была сломана. Вокруг колесят и паркуются машины.


Фото: ОНФ

В мэрии Воронежа заявили, что сейчас территория приведена в порядок:

«Придомовая территория и все элементы благоустройства на ней являются общедомовой собственностью, текущее обслуживание их является компетенцией управляющих компаний (в данном случае УК «Советского района» - «Пик-Комфорт, - прим.ред) и санитарный порядок на территории двора наведен (актуальные фотографии предоставлены).

Есть несколько способов обновления, благоустройства двора и элементов – включение соответствующих расходов в смету и тариф на обслуживание (без этого УК не может выделять средства на ремонт), целевой сбор, а также участие в программах комплексного благоустройства».


Фото: ОНФ

При этом в пресс-центре ЖКХ подчеркнули:

«Игровое оборудование у дома №11 по улице Олеко Дундича не входит в состав общедомового имущества. Это значит, что в договор управления между собственниками дома и УК не включена услуга по обслуживанию и ремонту этой детской площадки. Соответственно, по данной услуге УК не производит начисления жителям, а жители ее не оплачивают.

Согласно жилищному законодательству для того, чтобы УК могла ремонтировать и следить за детским игровым оборудованием, собственники помещений в многоквартирном доме должны провести общее собрание, принять решение о включении площадки в состав общедомового имущества, а также решить вопрос об источнике финансирования данных работ, т.е. увеличить размер платы за «содержание и текущий ремонт».

Подобного решения собственники не принимали, протокол общего собрания об этом в УК не поступал. Также на любую детскую площадку в УК должна быть передана техническая документация, которая подтверждает безопасность оборудования и его соответствие ГОСТам. На данную площадку никаких сертификатов в УК не поступало».

Как сейчас выглядит территория, по мнению мэрии Воронежа:





 

Филипп Котов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1