Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 28.04.2016 19:07

При строительстве храма в Воронежской области были разрушены старинные склепы священнослужителей

Старинные захоронения были обнаружены, когда рабочие рыли котлован для храма в  Рождественнско-Хавском сельском поселении Новоусманского района. Склепы с останками священнослужителей, находились здесь более сотни лет.

Новый храм строится на месте разрушенной еще в советские годы каменной церкви Рождества Христова, которая была возведена в 1810 году. Рядом с церковью располагалось древнее кладбище, где хоронили священнослужителей.

Ликвидировали ее в 30-е годы прошлого века. Здание прихода стали использовать под хозяйственные нужды, а после Великой Отечественной войны храм и вовсе был разрушен.

В марте сельские власти объявили о сборе средств на строительство нового храма. Недавно строительство началось. При разработке котлована были обнаружены эти самые захоронения, кости священнослужителей и остатки облачения. При проведении строительных работ часть погребений была повреждена, часть – разрушена.




Останки из склепов, а так же многочисленные фрагменты костей из других захоронений, были помещены в контейнер и временно перезахоронены.

Как сообщается на сайте «Центра сохранения культурного наследия Центрального Черноземья», опубликовавшим информацию о разрушении старинных склепов, всей видимости, согласования с управлением по охране объектов культурного наследия не проводилось. В ином случае было бы вынесено предписание о необходимости проведения археологических работ.

25 апреля представители «Центра сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» отправили обращение на имя руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Николая Петрищева с просьбой «организовать работу по изъятию предметов из мест залегания на территории стройки».

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоОрганизации: храм
0
0