Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 28.04.2016 13:20

«Алмазов – это касса!» Каким видео могли шантажировать воронежского специалиста по ЖКХ?

27 апреля Советский райсуд Воронежа начал рассмотрение, пожалуй, самого нелепого уголовного дела с участием чиновника воронежского правительства образца 2015 года:  вывоз в лес экс-главы областного департамента ЖКХ Вадима Кстенина с целью вымогательства. Нагромождение странностей и нелепостей сопровождает инцидент с незаменимым специалистом по ЖКХ (в декабре 2015 года переведён из правительства на должность первого вице-мэра Воронежа по городскому хозяйству) с самого начала.

Первое судебное заседание только пополнило их список. Напомним, что «похищение чиновника» произошло 29 мая 2015 года. Как писал «Блокнот Воронеж» по горячим следам, около 7 часов утра личный водитель Вадима Кстетина направлялся к дому своего начальника на служебной «Тойоте». На автомойке по улице Любы Шевцовой на него напали трое неизвестных. Нападавшие скрутили водителя, затолкали в машину и приказали ехать дальше. Ничего не подозревающий чиновник, ожидая приезда водителя, стоял около дома. Злоумышленники (жители Ингушетии)затолкали в машину и его, после чего направились в лесополосу возле Юго-Западного кладбища. Там похитители стали требовать у господина Кстетина «несколько миллионов рублей». Договорились о встрече вечером на границе Воронежской и Липецкой области, но вечером банду ингушей приняли не чиновник Кстенин, а правоохранители.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «похищение человека» и «вымогательство». 10 июня 2015 года стало известно, что в отношении троих граждан республики Ингушетия возбуждено ещё одно уголовное дело по статье «Разбой».

Однако вчера в суде фигурировали только двое обвиняемых - Алихан и Магомед Котиевы. Между тем Руслана Алмазова, которого гособвинитель представил как организатора «вымогательства денег в особо крупном размере у господина Кстенина», судья Вячеслав Платонов на суде попросил называть не иначе как «третьим лицом, совершавшим преступления» без упоминания его фамилии.

В воронежских СМИ была упомянута странная история  о том, что,  дескать,  Руслан Алмазов был задержан в тот же день, что и его земляки, после чего ему  срочно понадобилась госпитализация, которая завершилась  пропажей злоумышленника. Сейчас он находится в розыске. Тем временем  Алихану и Магомеду Котиевым выдвинуто обвинение по ряду статей,  им грозит до 15 лет лишения свободы.

На суде чиновник Вадим Кстенин показал, что угрожал и договаривался с ним о передаче 5 млн рублей (чиновник выторговал данную сумму, сбив первоначальную цену своей свободы в 5 млн долларов!)  именно с «третьим лицом», то есть – Алмазовым.

Оказывается, тот «наезжал» на чиновника месяцем раньше, тряс перед лицом красной корочкой (и водителю Кстенина, и самому чиновнику ингуши говорили, что они сотрудники ФСБ), но в тот раз всё обошлось коротким разговором.

Из показаний на суде по-прежнему остаётся совершенно непонятной причина, по которой ингуши решили вымогать деньги конкретно у Вадима Кстенина.

- Почему именно его, а не главу другого департамента выбрали мишенью вымогатели? – задавался вопросом почти год назад наш эксперт, политолог Владимир Инютин. – Если бы эти ингуши хотели банально у кого-то быстро взять денег, им достаточно было наехать на некого предпринимателя, воронежского «денежного мешка». Но они повезли в лес поговорить главу областного департамента по ЖКХ. Ещё бы губернатора прихватили! Этот поступок скорее напоминает жест отчаянья, каков бы ни был южный темперамент этих людей, но не полные же они идиоты!

По словам самого Вадима Кстенина, Алмазов делал ему какие-то намёки про то, что «у меня много врагов», что «всё про меня знают, что за меня дают крупные денежные суммы».

В итоге, мол, договорились о том, о чём договорились.

Насчёт «денежных сумм»: ингуши всё-таки унесли с собой 108 тысяч рублей (видимо, в счёт обещанных 5 миллионов), находившиеся у чиновника в момент нападения. На суде он пояснил, что собирался в тот день «делать покупки».

Занятные подробности путешествия в лес передаёт газета «Коммерсантъ»:

- Когда потерпевшие и подсудимые уже были в пути, господин Кстенин пожаловался своим похитителям, что наручники застегнуты слишком туго, а скотч заломил ему ухо. После этого господа Котиевы «ослабили браслеты и поправили ленту». Чиновник попросил их также не мять костюм, тогда обвиняемые переложили одежду на заднее сиденье, куда уже пересел господин Воронин ( водитель Вадима Кстенина – ред.). «По дороге мы разговаривали на бытовые темы, в частности о моём парфюме», — добавил вице-мэр.

О парфюме, значит...

Напомним, что ещё по горячим следам, источник в областном правительстве заявлял «Блокнот Воронеж», что ингушам, видимо, не додали обещанные «несколько миллионов», поэтому они и «наехали» на чиновника, который не являлся для них случайным человеком.

А сразу несколько источников сообщали, что ингуши выступали посредниками неких лиц, пожелавших  продать  Вадиму Кстенину некий компромат на него, который включал в себя видеозаписи пикантного характера. Причем последнее время сторонников данной версии среди наблюдателей всё больше. В околополитических кругах ходит упорный слух о неком видео щекотливого свойства, которое в случае его опубликования может стать хитом политического сезона-2016.

Посмотрим, прояснит ли ситуацию дальнейшее судебное разбирательство. Впрочем, без Руслана Алмазова – вряд ли. Его поимка и показания точно бы пролили свет на странное «путешествие» в лес Вадима Кстенина с ингушами. Как говорилось в одном советском киношлягере, «Алмазов – это аттракцион! Это - касса!» 


 Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Верите ли вы показаниям Вадима Кстенина?

  • Да

    6.21%

  • Нет

    93.79%

Персоны: Вадим Кстенин
0
0