Воронеж Воскресенье, 28 сентября
Общество, 05.06.2025 19:45

Приказ воронежского министра о проверке всех ж/д путей региона признали фейковым

Документ – явная подделка.

Приказ о проверке всех железнодорожных путей в Воронежской области в 10-дневный срок, подписанный якобы региональным министром промышленности и транспорта Сергеем Хлызовым, признали фейком.

Как утверждают авторы телеграм-канала «Война с фейками. Воронежская область», этот вброс есть ни что иное как попытка украинских ЦИПсО посеять панику в обществе после недавнего теракта.

«Меры контроля и проверки железнодорожных путей будут кратно усилены. Но вовсе не в такие невыполнимые сроки, как утверждают фейкометы. Провести столь масштабную проверку невозможно физически, и именно на этом делают акцент ЦИПсО, пытаясь сфокусировать внимание граждан на якобы невозможности властей обеспечить безопасность мирных граждан», – говорится в сообщении.

О том, что этот документ является подделкой, говорят следующие факты.

Во-первых, министр промышленности и транспорта Воронежской области находится в отпуске на дату подписания «приказа» (05.06.2025). В его отсутствие приказы подписывает заместитель, а не сам министр. Следовательно, Сергей Хлызов не мог подписать этот документ.

Во-вторых, приказ № 62-01-06/112 от 05.06.2025 уже существует в реестре документов министерства и был присвоен нормативному акту об изменении маршрутов межмуниципальных пассажирских перевозок.

Кроме того, региональный министр промышленности и транспорта не правомочен отдавать распоряжения такого рода. Он не может инициировать проверки на объектах федеральной инфраструктуры — магистральных железных дорогах, а также давать указания подразделениям ФСБ, МЧС и транспортной полиции, как это предписано в документе. Принимать такие решения вправе лишь федеральные структуры.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0