Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.02.2023 11:40

Приостановлено заключение договора по канализации в Россоши, утопавшей в фекалиях

Ранее контракт на 177,8 млн рублей получила подмосковная компания «Проф-стандарт».

С решением проблемы фекального апокалипсиса в Россоши возникли проблемы. Ранее сообщалось, что был проведен аукцион по модернизации системы водоснабжения и водоотведения в райцентре. Контракт на 177,8 млн рублей получила компания ООО «Проф-стандарт» из Химок. Однако заключение договора приостановило управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области. Об этом свидетльствует аукционная документация.

Причиной приостановки заключения контракта стала жалоба воронежского ООО «Водстройсервис». Фирма посчитала, что их конкурент из Подмосковья завысил цену исполненных договоров. Дескать, на аукционе «Проф-стандарт» предоставил сведения о контрактах на 6,4 млрд рублей. Однако в Единой информационной системе в сфере госзакупок отображаются договоры на 43 млн рублей. Также «Водстройсервис» указал, что на платформе Rusprofile написано, что выручка «Проф-стандарта» не превышает 304 млн рублей. То есть, это явно меньше суммы, на которую предоставлены контракты.

На итоги торгов жаловались еще два участника аукциона по канализации в Россоши. Однако УФАС посчитало их заявления необоснованными.

Победитель аукциона должен был (может, еще и будет) построить объекты очистки воды и водоотведения. Затем контракт предполагает прокладку магистрального водопровода. Общая протяженность проектируемых сетей водоснабжения должна составить более 33 км, а сетей водоотведения — 5,6 км.

В 2021 году Россошь в Воронежской области на четверо суток оставалась без воды из-за коммунальной аварии. Более того, город в прямом смысле слова утонул в вырвавшихся наружу фекалиях. Во время того бедствия один из местных жителей записал песню в стиле Бориса Гребенщикова. Правда, у именитого рокера пелось: «Этот поезд в огне, и нам некуда больше бежать», а у жителя региона: «Россошь — город в говне, и нам некуда больше сливать».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: канализацияМеста: Воронежская областьМеста: РоссошьПродукты: водоснабжениеСобытия: Аукцион
0
0