Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 08.02.2017 13:53

Продав технический йод, сотрудники воронежской фирмы причинили ей ущерб на 5 миллионов рублей

Теперь пятеро мужчин проходят по делу о хищении вверенного им чужого имущества в крупном размере.

Воронежские правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы. Подозреваемые обманули фирму, где работали, причинив ей ущерб на целых 5 миллионов рублей. Свои грязные делишки злоумышленники провернули с таким веществом, как технический йод.

По версии следствия, пятеро мужчин работали в одной из воронежских организаций. С октября 2013 года по апрель 2014-го они украли больше 2,5 тысяч килограмм технического йода. Для того, чтобы кражу никто не заметил, злоумышленники вносили в документы ложные данные, а также переклеивали стикеры на барабанах.

- На предварительном следствии четверо обвиняемых признали вину частично, пятый – вину в совершении указанного преступления не признал. Вместе с тем, следователями выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, позволивших изобличить их в совершении данного преступления. Вина их также подтверждается материалами, предоставленными сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области, показаниями свидетелей, протоколами осмотров, заключениями судебных экспертиз, в том числе бухгалтерской и почерковедческой, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Левобережному району Воронежа регионального следственного управления Юрий Шустов.

Теперь хитрые сотрудники фирмы по закону могут получить по 10 лет лишения свободы.

Отметим, что технический йод используется при изготовлении галогеновых ламп, аккумуляторов, в радиоэлектронике и при производстве сверхмощных газовых лазеров.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: растратаСобытия: КражаОрганизации: СУ СКР по Воронежской области
0
0