Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 31.01.2017 15:15

Продажа «Воронежгорэлектросети» приостановлена из-за непорядка с зачислением средств

Мэрия Воронежа отозвала конкурсную документацию по продаже имущества МУП «Горэлектросеть».

Об этом вчера на еженедельной планерке заявил мэр Александр Гусев, а сегодня, 31 января, появилось объявление на сайте горадминистрации.

Напомним, что объявленный мэрией в начале января 2017 года конкурс предполагал покупку техники, здания и оборудования начальной ценой 1,633 млрд рублей. Его  отменили «по техническим причинам». Источники сообщают, что в документации не совсем чётко прописан механизм поступления денег в бюджет Воронежа.

Решение о  приватизации прибыльного муниципального предприятия депутаты Воронежской гордумы приняли в конце декабря 2016 года. В пояснительной записке к проекту решения говорится, что  продаже подлежат 1,12 тысячи единиц недвижимости, 9,77 тысячи сооружений движимого имущества, 5,6 тысячи машин и оборудования, а также права аренды 824 участков под объектами недвижимости. Среди них - объект культурного наследия (здание на улице Карла Маркса, 65), на который, кстати, претендует лютеранская община Воронежа.

Решение гордумы вызвало острую дискуссию ещё в стенах горпарламента.

- Я считаю, что продавать частнику муниципальное предприятие, созданное трудами наших дедов и отцов, во-первых, неэтично, а, во-вторых, глупо, - комментировал заседание по «горячим следам» депутат Константин Ашифин (КПРФ). - Когда нам говорят, что город сохраняет контроль за предприятием, это чистый блеф. Нет таких механизмов… Также не решён вопрос с вновь выявленными сетями. Настораживает также спешка, с которой принимается решение. Ведь порядок зачисления денежных средств должен быть утверждён через два дня после заседания гордумы, в пятницу. Для чего такая спешка?

Как видится, с «порядком зачисления средств» окончательно не разобрались до сих пор.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», главными потенциальными покупателями считаются МРСК Центра и структуры бизнесмена Вадима Ишутина. Но, по данным издания, "ишутинские" считают, что цена актива слишком завышена.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Воронежская городская Дума
0
0