Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 31.08.2021 09:18

Проект реконструкции музея «Костенки» подешевел до 25 млн рублей

Департамент строительной политики 27 августа объявил повторный аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ в государственном археологическом музее - заповеднике «Костенки». 

Стоимость этих работ – 25 млн рублей, деньги выделяются из облбюджета в рамках региональной адресной инвестпрограммы «Развитие культуры и туризма».

скриншот сайта госзакупок


Это на 1,7 млн рублей меньше, чем при проведении два месяца назад аналогичного конкурса. Тогда он был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок на участие в нем. Несмотря на это, власти решили при повторном аукционе не поднимать стоимость этих работ, а наоборот, «сыграть на понижении».

В опубликованной документации сообщается, что победитель аукциона должен разработать эскизный проект реконструкции здания музея, провести инженерные изыскания, спасательные археологические работы, пройти государственную историко-культурную экспертизу с получением положительного заключения эксперта. Изыскательские, археологические и проектные работы должны быть выполнены в течение 12 месяцев.

Напомним, музей - заповедник «Костенки», который расположен в 40 км под Воронежем, известен тем, что на его территории (село Костенки Хохольского района) были найдены древние поселения человека времен верхнего палеолита. 

На площади 10 кв км было открыто около 30 стоянок, датируемых приблизительно от 45 тыс до 30 тыс лет назад. Во время раскопок там были найдены многочисленные предметы украшений, произведений искусства, жилище из костей мамонтов.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2