Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 28.08.2021 18:05

Исторический бой эпохи Смутного времени показали под Воронежем

На мероприятии работают три площадки. 

28 августа на территории  кластера «Костенки-Борщево-Архангельское» в Хохольском районе под Воронежем состоялась первая часть реконструкции боев в рамках «Русской стены» . Мероприятие окунуло жителей и гостей столицы Черноземья в историческую атмосферу трех эпох. Это Средневековье, Смутное время 17 века и период Великой Отечественной войны.

Каждая из площадок ­соответствует определенному времени.

Фрагмент реконструкции «Штурм смотровой башни и укреплений» на площадке Смутного времени оказался в распоряжении нашей редакции. На видео запечатлена схватка воронежских стрельцов и наемников отряда Марины Мнишек. Одежда бойцов, пушки, оборонительные сооружения, смотровая башня и повозки – все это олицетворяет историю.

Здесь же интерактив, мастер-классы по строевой подготовке и владению разными видами оружия, конное шоу и лекция.

На площадке «Средневековая Русь» можно наблюдать длинный дом викингов, славянскую полуземлянку, турнирное ристалище. В это же части фестиваля доступны мастер-классы, конкурс, поединки, женский ирландский футбол.

Третья площадка «Вторая мировая война» показала реконструкции «Оборона Костенок» и «Битва за плацдарм». Там же читали лекцию, проводили турнир по настольным играм и перетягивали канат.

Организаторами  являются областное правительство, региональный департамент культуры, АНО «Русское лето» и центр живой истории «Саркел». 

Перед мероприятием гостей предупреждали, что волонтеры будут следить за скоплением посетителей на площадках. Связано это с эпидемиологической обстановкой в регионе.

Филипп Котов

Видео: Александр Ежевский

 

 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4