Воронеж Среда, 12 марта
Общество, сегодня, 09:00

«Произошел захват государственной земли», - воронежцы обратились к Александру Бастрыкину

Местные жители рассказали, как под видом водопользования в Отрожке узаконивается самострой.

В редакцию «Блокнот Воронеж» в очередной раз обратились участники потребительского лодочного кооператива (ПЛК) «Чайка». Эта организация располагается на переулке Инютинском в «Тихой пристани» водохранилища. На протяжении нескольких лет члены кооператива борются с самоуправством своего председателя Владимира Казьмина. Временами противостояние переходит в горячую фазу с запугиваниями и избиениями. Участники ПЛК не могут найти мер воздействия на председателя, поэтому и решили снова обратиться в «Блокнот Воронеж».

Последний раз члены «Чайки» в конце 2021 году записывали обращение в нашу рубрику «Хочу сказать». Они говорили, что в 2011 году на общем собрании председателем кооператива был выбран Владимир Казьмин. Позже его полномочия постоянно продлевались. В какой-то момент члены «Чайки» заподозрили Казьмина в двойной игре. Дескать, в кооперативе фальсифицировались протоколы общих собраний, происходило незаконное распоряжение финансами и имуществом. С людей взимались взносы за пользование водой, находящейся в государственной собственности.


С тех пор прошло около 3 лет, а ситуация, по словам членов кооператива, стала только хуже. Казьмин все так же продолжает быть председателем «Чайки». В уставе ПЛК он изменил цели деятельности организации. Теперь они звучат как «строительство, организация пляжей и спортивных мероприятий». И с этого момента началось самое интересное.



- Казьмин внес изменения в устав для распродажи прилегающих к кооперативу участков под гаражи. Когда менялись цели организации, то фактически было создано новое юридическое лицо. Кооператив как стоянка маломерных судов был фактически уничтожен. Вместо него Казьмин создал закрытый неконтролируемый объект, который может быть использован в террористических целях, так как на базе находятся около 400 катеров и иных плавучих средств, способных передвигаться в любую точку водохранилища и рек, - говорят члены кооператива «Чайка».



Участники ПЛК отмечают, что не могут добиться учета расходов членских взносов с 2019 года. Прием и исключение из членов кооператива производится, минуя общее собрание. Неугодных лиц избивают и запугивают частные охранные предприятия.

Более того, все это привело к тому, что территория кооператива оказалась в антисанитарном состоянии. Прибрежная полоса водохранилища сейчас застроена металлическими ангарами, куда подведено электроснабжение. По словам членов «Чайки», происходили случаи поражения током, пожары, уничтожались катера. Свободный доступ к прибрежной полосе оказался ограничен.


Ранее возмущенные члены ПЛК «Чайка» подавали около 20 гражданских исков в Железнодорожный районный суд Воронежа. Кроме того, в правоохранительные и надзорные органы члены кооператива направляли более 50 заявлений и жалоб. Однако никакого эффекта иски и обращения не возымели.

В итоге члены «Чайки» решили обратиться к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину:

- Уважаемый Александр Иванович! Произошел захват государственной земли с участком, предоставленным ранее в бессрочное пользование лодочному кооперативу «Чайка». Члены кооператива отстранены от управления. Фактически создано другое юридическое лицо с другими целями деятельности. Для прикрытия незаконной деятельности и захвата прибрежной полосы для организации пляжей заключен договор водопользования. Но пляжей не существует и не может существовать вместе со стоянкой маломерных судов. Вместо этого идет наглая распродажа участков под самострой, - говорят участники кооператива.

Илья Ершов 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
1
0