Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.11.2014 18:07

Пресс-служба областной прокуратуры: «Вызывают сожаление подобные действия «Блокнота» - стремление повысить собственные рейтинги»

Пресс-служба областной прокуратуры: «Вызывают сожаление подобные действия «Блокнота» - стремление повысить собственные рейтинги"

На сайте ведомства 7 ноября опубликовано официальное сообщение. Приведем его текст.



- 31 октября 2014 года в интернет-издании «Блокнот Воронежа» опубликована статья под названием «Городскую похоронку прибирают к рукам выходцы из скандальной «Воронежской коммунальной палаты» о нарушениях в сфере организации похоронных услуг. Вчера, 7 ноября т.г. в этом же издании вышла новая статья с доводами о том, что прокуратура области не осведомлена о возможных нарушениях, изложенных в вышеуказанной статье, не заметила прежней публикации и требует официального обращения от «Блокнота Воронежа», на основании которого будет проведена проверка, - говорится в сообщении на сайте областной прокуратуры. - Прокуратура области сообщает, что еще до опубликования вышеуказанных статей была организована проверка, которая поручена городской прокуратуре. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание неизвестного автора статьи, который предпочел остаться анонимным, что в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и п.6. Приказа Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 г. N 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина" проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.).

В этой связи корреспонденту «Блокнота Воронежа» было предложено направить официальное обращение в прокуратуру о проведении проверки по изложенным в статье фактам и одновременно его заверили, что опубликованные доводы будут изучены. Официально какого-либо обращения в прокуратуру области от издания «Блокнот Воронежа» не поступало, равно как, и не была обозначена просьба считать публикацию от 31 октября 2014 года таковым.

В сообщении на сайте областной прокуратуры отмечается, что «объем ежедневных публикаций в различных средствах массовой информации и сети Интернет включает сотни статей, что не позволяет отследить каждую из них. К тому же, не во всех случаях требуется вмешательство прокурора, поскольку имеющиеся сведения о нарушениях могут быть первоначально проверены другими надзорными или правоохранительными органами, к чьей компетенции относится тот или иной вопрос.

Тем не менее, вместо конструктивного сотрудничества, в издании предпочли изложить факты в своем видении, сделав акцент на том, что прокуратура не владеет ситуацией.

Вызывают сожаление подобные действия «Блокнота Воронежа», обусловленные, по всей видимости, стремлением повысить собственные рейтинги, что не делает издание авторитетнее в глазах читателей.

Прокуратура области призывает журналистов к объективности в своей работе и, в этой связи, обращает внимание на ст.5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в соответствии с которой «воздействие в какой-либо форме средств массовой информации на прокурора с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность»».



Между тем хотелось бы сделать несколько уточнений.



Первое. Журналисты «Блокнота Воронеж» с уважением относятся к сотрудникам прокуратуры, нередко с ними общаются, получают информацию. Поэтому мы первые заинтересованы в конструктивном и результативном сотрудничестве.

Второе. Работа журналиста заключается не только в том, чтобы выпустить статью, но и посмотреть на результат после публикации. Если журналист увидел возможное правонарушение — в частности, присутствие двух директоров на МУПе «Спецкомбинат», то ему захочется написать об этом материал, чтобы о тревожном факте узнала общественность и ответственные структуры.

Третье. В статье «Городскую похоронку прибирают к рукам выходцы из скандальной «Воронежской коммунальной палаты» мы указали, что МУПом «Спецкомбинат» управляют два директора, мы даже выложили АУДИОЗАПИСЬ разговоров. Это же совершенно дикая ситуация (с прискорбием надо отметить странную реакцию мэрии Воронежа, которая назвала журналистское расследование слухами)! Наш журналист решил узнать, началась ли после публикации проверка в прокуратуре города. Ответственный за связи с общественностью сотрудник отправил корреспондента в пресс-службу прокуратуры области. Там прокомментировали, что статью не читали и предложили отправить обращение. Мы этот комментарий вставили в материал, о чем заранее предупредили пресс-службу прокуратуру области. Обращение в ведомство не стали писать по той причине, что позднее стало известно, что депутат городской Думы Галина Кудрявцева направила материалы о двойном начальстве в МУПе "Спецкомбинат" в Воронежское управление Следственного комитета, которое займется данным вопросом. То есть цель - привлечь внимание правоохранительных органов к этой проблеме - была все же достигнута. Интересно еще и другое - Галина Кудрявцева выступала на заседании городской Думы и персонально обратилась к присутствующему прокурору с просьбой проверить информацию о присутствии двух руководителей в МУПе "Спецкомбинат". На ее-то выступление можно было отреагировать?


И нас на сайте прокуратуры области упрекнули в следующем: «тем не менее, вместо конструктивного сотрудничества, в издании предпочли изложить факты в своем видении, сделав акцент на том, что прокуратура не владеет ситуацией. Вызывают сожаление подобные действия «Блокнота Воронежа», обусловленные, по всей видимости, стремлением повысить собственные рейтинги, что не делает издание авторитетнее в глазах читателей».

Четвертое. Издание «Блокнот Воронеж» для поднятия рейтинга использует методы, распространенные во всех Интернет-СМИ: работа с соцсетями, оперативное отписывание новостных материалов, продвижение в поисковых сетях, повышение качества материалов и разнообразия тем. Журналисты издания никогда не стремились делать акцент на том, что прокуратура чем-то не владеет, и использовать это обстоятельство для поднятия рейтинга. А тем более уж воздействовать на прокурора через СМИ. Почему были сделаны столь далеко идущие выводы?

Вместе с тем хотелось бы отметить, что сегодня большинство воронежских изданий находятся под жесткой цензурой властных структур, руководители которых могут позвонить редакторам (или учредителям) и попросить убрать тот или иной комментарий, ту или иную статью или выразить просьбу о чем-то не писать.

«Блокнот Воронеж» стремится выстраивать с представителями властных и правоохранительных структур иной метод взаимодействия, основанный на диалоге, на сотрудничестве, а не общаться из положения — начальник-подчиненный. Например, такое общение у нас складывается с Воронежским управлением Следственного комитета, МЧС, МВД, УФСКН, ГИБДД, городской, областной Думой, мэрией Воронежа и т.д..

В связи с этим хотелось бы выразить готовность более открыто общаться с пресс-службой прокуратуры Воронежской области, обмениваться различной информацией по актуальным вопросам и попросить не торопиться делать далеко идущие выводы. Надеемся, что одним из результатов нашего сотрудничества станет повышение законности и порядка на территории Воронежской области.



Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Кладбищенский передел  
0
0