Прокуратура: воронежцы стали терпимее
В прокуратуре Воронежской области проанализировали работу по профилактике экстремизма и межнациональных конфликтов.
В ведомстве отмечают, что воронежцы стали толерантнее. Так, например, в 2013 году лишь 67% жителей области и 46% горожан считали, что в нашем регионе доброжелательные и бесконфликтные межнациональные отношения. Опрос этого года показал, что сейчас так считают 88% жителей области и 83% жителей Воронежа.
В прокуратуре отмечают, что за прошедший год в 15 районах области администрациями были разработаны программы по профилактике и противодействия экстремистской деятельности и терроризму.
Прокуроры выявлены недочеты в разработанных программах в Семилукском, Лискинском и Бутурлиновском районах. Отмечается, что они были связаны с отсутствием финансирования, неопределенностью сроков исполнения запланированных мероприятий и неконкретностью поставленных задач.
Кроме того, прокуратура Воронежа выявила нарушения в деятельности координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.
- План работы Совета на 2015 год не включал вопросы обеспечения социальной адаптации работающих мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов, - отмечают в пресс-службе ведомства.
Прокуроры внесли представления по всем нарушениям.
Юлия Беляева