Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.08.2023 19:02

Пропагандист народных промыслов Петр Пономарев 105 лет назад родился в Воронеже

Пропагандист народных промыслов Петр Пономарев 105 лет назад родился в Воронеже

В 70-е годы прошлого столетия он возглавлял художественно-производственные мастерские.

10 августа 1918 года в селе Клеповка Бутурлиновского уезда Воронежской губернии родился Петр Денисович Пономарев. Вся жизнь этого человека была связана с народным творчеством и народными промыслами. В 30-е годы прошлого века Пономарев закончил Тамбовское художественное училище. Затем началась Великая Отечественная война, во время которой Петр Денисович участвовал в боях на Халхин-Голе. В 1946 году наш земляк стал работать художником-консультантом цеха керамической игрушки артели «Красный гончар» в селе Пузево Воронежской области. А затем Пономарев создал свою артель «Керамик». Там изготавливали детские игрушки и художественные изделия.

С 1948 года Петр Денисович работал художником, технологом, старшим мастером художественно-керамического цеха областного товарищества «Художник». В 50-е годы он стал участником областных, зональных, республиканских выставок. А в 70-е, как мы сказали, Пономарев возглавлял художественно-производственные мастерские.

За свою жизнь Петр Денисович стал автором множества декоративных блюд, панно, ковров, орнаментированных по мотивам народного искусства Воронежской области. Кроме того, Пономарев создавал эксклюзивные сценические костюмы для фольклорных ансамблей, женские украшения (броши, бусы, кулоны) из дерева и керамики. Наш земляк также делал этнографические зарисовки, писал жанрово-бытовые сцены, портреты, пейзажи, натюрморты, исполненные в технике акварели, офорта, линогравюры.

В 1995 году Петр Пономарев стал почетным гражданином Воронежа. Умер он 20 февраля 1997 года. Художника похоронили на Коминтерновском кладбище.

- Петр Пономарев был настоящим патриотом воронежского фольклора и неустанным пропагандистом художественных ремесел и промыслов. Нежно влюбленный в родной край, он внес внушительный вклад в культурно-историческое наследие региона, - говорят в департаменте культуры Воронежской области.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0