Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 13.05.2019 20:01

Против переноса гайд-парков из центра Воронежа проведут митинг искренности

Вместе с тем, организаторов акции возмущает также закон о суверенном интернете, где отечественный сегмент отключат от глобальной Сети.

Объединенная оппозиция Воронежа сообщила о проведении согласованного митинга 18 мая. Эта акция протеста состоится на Никитинской площади. Она будет посвящена двум резонансным общероссийским и местным событиям — законам «о суверенном интернете», а также о переносе гайд-парков из центра столицы Черноземья. Организаторы называют свою акцию «митингом искренности».

- Эти события касаются всех нас: нам не только хотят усложнить жизнь, но ещё и запретить высказывать свою позицию. Мы не хотим сидеть сложа руки, когда чиновники, которых мы не выбирали, тратят наши с вами деньги неизвестно на что. Мы будем против любых неэффективных, глупых и нарушающих закон действий власти в городе и стране, - прокомментировали свой митинг организаторы.

Государственная Дума РФ 13 марта рассмотрела закон о рунете. В частности, инициатива предполагает отключение отечественного сегмента Интернета от глобальной Сети и перевод его работы в изоляционном режиме.
В свою очередь, в начале апреля на круглом столе в областной Думе отмечалось, что из-за множества факторов гайд-парки (там, где массовые акции до 1 тыс человек не надо согласовывать) должны быть обустроены в альтернативных местах. По большей части предлагались площадки вдали от центра. Среди резонов назывались жалобы на митингующих от местных жителей, усталость силовиков нести бремя безопасности, а также будущий ремонт проспекта Революции.

Митинг искренности против этих инициатив намечен на 18 мая в 14:00.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: оппозиционерСобытия: законСобытия: митинг
3
1