Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.08.2021 19:01

Провода раздора: будет ли чистое небо над проспектом Революции

Местные жители опасаются, что реконструкция пошла не по плану.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились местные жители, которые пристально следят за ходом масштабной реконструкции проспекта Революции. В этот раз их внимание привлёк вопрос об очистке неба от проводов, то есть о строительстве кабельного канала, в который можно будет спрятать коммуникации.

Если непосредственно на проспекте Революции всё-таки приняли решение спрятать провода, то что будут делать со дворами, где расположены подстанции? Получается, что от них по воздуху так и будут тянуться электрические коммуникации?

В пресс-службе городской администрации подтвердили, что переносить под землю провода, идущие со дворов на проспект Революции, пока не собираются, но в планах это есть:

«Благоустройство проспекта Революции проектировалось и проводится сейчас в определенных пределах, за которые ни проектировщики, ни подрядчик не могут выйти, об этих пределах неравнодушным и активным воронежцам, которые были вовлечены в проектирование, известно. 

Также им известно, что именно перенос коммуникаций под землю не входит в оплачиваемую из бюджетов разных уровней работу по благоустройству, в проектную документацию заложено создание кабельной канализации для сетей разного рода (питающих и оптоволоконных). То есть проектом предусмотрено создание условий для очистки неба от проводов. 

Подрядчик, поскольку им является электросетевая компания, своими силами и за свой счёт перенесет собственные электросети в эту канализацию. По кабелям связи муниципалитетом работа осуществляется непосредственно с собственниками этих сетей. В дальнейшем муниципалитет будет вести работу и с сетями, которые ведут от подстанций, но именно в рамках контракта на благоустройство это выполнить нельзя, о чем автору ролика известно». 

Владимир Смехнов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
0
0