Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2022 21:01

Ради Яриловой и Гордеевой Мазур готова разбудить лихо

Оказывается, с конца апреля воронежских муниципалов от культуры озадачили срочными депешами – в срок до 28 апреля подготовить мероприятия по 1100-летию принятия ислама …Волжской Булгарией.

Да, в январе 2022 года в Казани (Татарстан) дали старт Году празднования юбилея официального принятия ислама древней страной.

Планировались торжества с общефедеральным размахом, не только в Татарстане, но и по всей России. Заметим, Волжская Булгария - легендарное и загадочное образование средних веков, которое впоследствии кануло в лету. Есть версия, что древний город Булгары и сами булгары в старину были тесно связаны с воронежским краем. Археологи фиксируют присутствие булгар на наших землях, как в эпоху переселения народов, так и в раннее средневековье. Считается, что через современный Воронеж пролегал торговый путь из города Булгара в Киев и далее в Венгрию. Академик Борис Рыбаков, пытавшийся реконструировать этот древний путь, выделял особый Воронежский узел археологических памятников, который принято называть Вантитом (расположен в Нагорной дубраве Центрального района Воронежа). Кроме связей, доказанных учёными, есть и мифические истории: согласно одной из булгарских летописей, подлинность которой оспаривается, булгарский хан Гилас построил на реке Воронеж в 1035 году крепость Козар, где разместил гарнизон турок-кочевников. В общем, культурно-исторические причины отметить важную для татар дату у воронежцев как будто есть.

Однако…

Во-первых, после января 2022 года был февраль, и его 24-й день поставил перед сотрудниками областного правительства и муниципальными служащими такой исторический вызов, системный ответ на который до сих пор в Воронеже не дан.

Во-вторых, в кулуарах чиновники говорят, будто «сверху» подчёркивается, что ислам (а не христианство), получается, первая государственная религия, которая появилась на территории нынешней России. Мол, такая установка педалируется.

В-третьих, учитывая первое и второе, люди в муниципалитетах не знают, что делать с этим поручением.


Письмо, скрин которого мы опубликовали, в редакцию «Блокнот Воронеж» прислали возмущенные сотрудники одного из клубных учреждений района Воронежской области, расположенного на юге региона.

Сообщается, что тема педалируется замминистра культуры РФ Ольгой Яриловой, которая «на дружеской ноге» с супругой бывшего воронежского губернатора Татьяной Гордеевой. А министром воронежского правительства Марией Мазур госпожа Ярилова воспринимается как «патрон», даже просьбы которого исполняются как приказ. Источники в департаменте рассказывают, что на подношения покровительнице собирают по сусекам департамента.

И вот теперь такое странное задание; пик празднований юбилея принятия ислама в воронежском регионе намечен на 21 мая.

Никто не может понять, какое отношение имеет почти сказочная Волжская Булгария к современной Воронежской области.

- Пусть ислам является одной из основных религий России, но в Воронежской области, и в нашем районе это всё может вызвать негативную реакцию населения, - волнуются адресанты «Блокнот Воронеж».

Если уж на то пошло, то эксперты издания вспоминают, что первой авраамической религией на территории современной РФ был иудаизм, в Хазарском каганате. Впрочем, если потребуется, замминистра Ярилова может рекрутировать воронежских чиновников и под хазар.

- Ольга Ярилова неровно дышит к Воронежской области со времён Татьяны Гордеевой, - напоминает заместитель главного редактора «Культура ВРН» Юрий Данилов. - Видимо, эти заботу и внимание унаследовала Мария Мазур, замминистра время от времени подбрасывает культуре региона печенек. И это, насколько я знаю, улица с двусторонним движением. Осталось установить, что представляет из себя неоднозначная инициатива госпожи Яриловой. Это чиновничья блажь или кое-что похуже? Иными словами – благоглупость или вредительство? Признавая ценность веротерпимости и при большом уважении к исповедникам любой религии, скажем честно - празднование 1100-летия принятия ислама полумифической Волжской Булгарией в сугубо православной губернии, как минимум, неуместно. Мы живём в социуме, достигшем мирного сосуществования религий, отличавшихся прежде смертельной непримиримостью. И давайте не будить лихо, пока оно тихо.

Редакция сочувствует профильным воронежским чиновникам - ответственным за подготовку и проведения мероприятий, смысла которых они не понимают. 

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1