Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 29.04.2022 21:00

Миллионы узнали, что правительство Гусева и ЕР Нетёсова саботируют поддержку СВО РФ на бывшей Украине

29 апреля один из самых известных блогеров украинского происхождения Юрий Подоляка предложил губернатору Александру Гусеву определяться - с Россией он или с теми, кто «льёт на неё грязь».

Юрий Подоляка ведёт в Ютуб и на других площадках в Сети хронику спецоперации ВС РФ с первых дней. Начал публиковаться «на опасные темы» ещё в 2013 году, тогда же заработал ненависть украинского режима, перебрался в Москву. После зачистки Херсона от нацистов, взятые в плен диверсанты сообщили о готовящемся на Юрия покушении; с тех пор он, как и ряд других блогеров, поддерживающих Россию, попал в программу защиты свидетелей. Его ролики суммарно набирают многомиллионные просмотры.

Отчётное видео «Новая» и «старая» Россия: Сегодня каждый показывает, кто есть на самом деле» Юрия Подоляки уже в одном телеграмме перевалило по просмотрам за миллион! На этот раз блогер выступил не со сводками с театра боевых действий, а посвятил видео российскому тылу, предварив его словами «о важнейшем в регионах». Начал с конфликта между Владимиром Соловьёвым и свердловским губернатором Куйвашевым, вставшим на защиту оппозиции в Екатеринбурге, который журналист назвал «центром мерзотной либероты», имея в виду Ельцин-центр и прочее.

- Ситуация абсолютно мерзкая, я полностью становлюсь на сторону Соловьёва и у меня тоже возникает вопрос к губернатору Куйвашему - вы с кем? - заявил Юрий Подоляка. – Вы со своей страной или с той элиткой, которая сбежала?

Затем блогер привёл как контрпример приморского губернатора Олега Кожемяко, который не только одним из первых поддержал спецоперацию, но и «посетил зону боевых действий, проведал наших ребят и жителей Донбасса».

Затем Юрий Подоляка перешёл к приграничным регионам, отметил оперативность реакций на нападения ВСУ белгородского губернатора Вячеслава Гладкова и далее практически всё оставшееся время посвятил Воронежской области и «бездействию» правительства Александра Гусева.

Поводом стало письмо из Воронежа: жительница облцентра пыталась узнать, когда чиновники мэрии, воронежского правительства и региональной «Единой России» начнут работать по-новому. Заодно, чтоб прописали понятный механизм поддержки воинов – как направлять посылки и письма.



Адресант Юрия Подоляки обошла правительство Воронежской области, мэрию, военкомат и приёмную региональной «Единой России». Единороссы Владимира Нетёсова приняли письмо для наших солдат (а они, как сообщают военкоры, этой поддержки очень ждут) и сказали, что больше писать не надо. Ещё взяли продукты. В остальном женщина несколько раз прошла по бюрократическому кругу, пока кто-то из чиновников не сжалился и не объяснил, что никто ничего делать не будет. Так как «у них утверждены планы в декабре 2021-го, нарушать их не могут».

В сущности, блогер-миллионник обратился к той же проблеме, которую «Блокнот Воронеж» освещает с начала СВО России. Речь о том, что политический класс Воронежа провалил тест на реальный патриотизм. Что, в отличие от народа, половина воронежских чиновников и их присных - скрытые коллаборанты. Потому, за редким исключением, и пребывали в прострации первые дни после 24 февраля. Если сейчас поступит задание, выполнять его придётся, невзирая на собственную точку зрения. Но если работник настроен против действий Верховного Главнокомандующего и вообще не владеет темой, какой толк от его работы для галочки? Недавние круглые столы в Домжуре и Ресурсном Центре это наглядно продемонстрировали.

В ответ в облправительстве решили прикинуться дурачками и свели всё к аватаркам и баннерам с Z и V. Мол, «Блокноту» этого не хватает; банальный приём отвлечения внимания. Наша редакция призывала как минимум начать с Z и V, если ни на что другое воли и интеллекта не хватает. Хотя список необходимых мероприятий известен и понятен. Вот рядовой житель города всё же написала.

Это лишь одно из многих писем, подчеркнул блогер Подоляка. По его данным, подобная ситуация сложилась в «половине регионов».

- Чиновники пытаются усидеть на двух стульях, всё ёщё пытаются жить по укладу мирного времени, - заявил Юрий Подоляка.


Александр Гусев, фото из видео Юрия Подоляки

И в финале обратился лично к губернаторскому корпусу, персонифицировав его через губернатора Воронежской области Александра Гусева:

- У меня вопрос не только к губернатору Александру Гусеву – а вы будете до декабря ждать или указа из Москвы, чтобы начинать что-то делать? Ведь вы создали такой аппарат, который без команды ничего делать не будет. Будут прикрываться утверждёнными ещё в декабре планами… Вот так работает - вернее не работает - чиновничья вертикаль… Мой совет – пора определяться - вы со страной, либо с теми, кто льёт на неё грязь из Израиля, США и так называемого «цивилизованного мира»?

Справедливости ради, губернатор Александр Гусев свою позицию чётко высказал. И определённо выбрал сторону не прозападной «элитки», которой в Воронеже прошита вся вертикаль. Как и предупреждал «Блокнот Воронеж», чиновники на местах - кто по лени, а кто намеренно – жёстко подставляют главу региона в условиях новой эпохи. Значит, и для губернатора настала (на самом деле – ещё вчера) пора решительных действий, одним смещением худрука Платоновфеста проблему не решить. Профнепригодные и вредители должны получить урок. А повестку мероприятий для тех, кто честно готов трудиться на победу родины, для начала можно почерпнуть хотя бы из плана воронежского адресанта Юрия Подоляки.

Виктор Лиходзиевский 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
17
17