Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.06.2019 12:20

Разбирательство по липецкому экс-депутату может начаться заново в Воронеже

Неожиданный поворот в деле скандального ипотечника из соседнего региона состоялся на прошедшем заседании.

В Воронеже продолжается разбирательство по бывшему депутату Липецкого городского совета Валерию Клевцову. Этот политик является фигурантом скандалов по коммерческому подкупу, отмыванию денег и мошенничеству. Преступления были совершены, когда народный избранник руководил Липецкой ипотечной корпорацией (ЛМК). Клевцов находился в СИЗО около года, а затем Генпрокуратура передала обвинение в Воронеж, так как были опасения в использовании связей экс-парламентария в суде своего города. В столице Черноземья прошло несколько заседаний по делу Клевцова. Однако на прошедшем заседании, 27 июня, случился неожиданный поворот.

Документы Центрального районного суда Воронежа, где и рассматривают дело бывшего депутата, свидетельствуют, что разбирательство по политику может начаться снова. Причиной этому является отставка судьи Елены Карповой. 22 июля она уйдет в отпуск с последующим увольнением. Согласно законодательству, рассматривать дело должен только один судья. Соответственно, разбирательство по Валерию Клевцову в таком случае должно начаться заново. Между тем, Карпова проведет еще одно заседание, которое намечено на 11 июля.

По версии следствия, в 2013 и 2015 годах депутат-ипотечник получил от фактического владельца компании «Глобус групп» Михаила Коротких 57 квартир. Эти жилплощади были переданы за «заключение договоров о совместной деятельности» по строительству домов в микрорайоне «Елецкий». Комплексным освоением этой территории в Липецке, как раз, занималась ЛМК. Квартиры оформляла бывшая супруга Валерия Клевцова. Их стоимость оценили в 83,5 млн рублей.

Уголовное дело в отношении депутата возбудило главное следственное управление СКР. В июне 2017 года Клевцов был помещен в СИЗО. В конце того же года было возбуждено второе уголовное дело. Теперь всплыли 22 квартиры на 38 млн рублей (еще 12 млн рублей были получены ипотечником отдельно). На сей раз коммерческий подкуп проходил со стороны аффилированного со строительной компанией «Велес» Дениса Батагова.

Наконец, впоследствии возникли еще 4 уголовных дела. Они свидетельствовали об отмывании денег и мошенничестве в особо крупном размере. Все материалы в отношении Клевцова объединены в одно уголовное дело.

В начале прошлого года обвиняемый отказался от депутатского кресла. Расследование было завершено в октябре 2018 года.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: ИпотекаПерсоны: ДепутатыСобытия: Мошенничество
0
0