Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 09.06.2019 09:39

Разработчик Воронежского метро подал в суд на мэрию

В свою очередь, администрация тоже подавала иск на компанию из-за просрочки исполнения обязательств.

Разработчик проекта Воронежского метро «Киносарг» направил в арбитражный суд встречное заявление на мэрию города. В своем иске фирма требует вернуть ей недополученные доходы в виде 3,2 млн рублей. Ситуация сложилась таковой, что якобы не были исполнены встречные обязательства по контракту на разработку проекта метрополитена. В апреле «Киносарг» уже подавал в арбитраж заявление на мэрию Воронежа. Но тогда иск не был принят. Теперь же суд взял заявление в делопроизводство. Об этом сообщают «Вести Воронеж».

Компания «Киносарг» выиграла тендер на технико-экономическое обоснование создания системы легкорельсового транспорта. Он был объявлен еще в июне 2017 года. Однако в конце прошлого года управление строительной политики подала в суд на «Киносарг». Власти стали говорить о просрочке обязательств по контракту. Размер требований чиновников мэрии составил 10,5 млн рублей (убытки на 8,2 млн рублей и за просрочку - 2,2 млн рублей). Администрация сказала, что компания не выполнила условия контракта, пропустила сроки, а документы не прошли госэкспертизу.

Теперь, как видим, противостояние «Киносарга» и мэрии вышло на новый уровень, раз было принято встречное заявление от фирмы. Предварительное заседание назначили на 11 июня.

Третьим лицом, к слову, в тяжбе выступает ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Напомним, при разработке проекта Воронежского метро компания «Киносарг» предлагала проложить три ветки: Московско-Авиазаводскую, Тамбовско-Курскую и Ростовско-Семилукскую.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Строительство метроСобытия: ТранспортОрганизации: Арбитражный суд Воронежской областиОрганизации: Мэрия Воронежа
1
0