Ровно 59 лет назад с вокзала «Воронеж-1» отправилась первая в истории электричка
Читайте также:
- Не по-майски холодная погода ждёт воронежцев в начале рабочей недели (12.05.2024 13:00)
- Как началась масштабная реконструкция цирка в Воронеже (12.05.2024 09:00)
- Лисья семья поселилась по соседству с людьми в воронежском селе (12.05.2024 07:00)
Такой вид транспорта пользуется некоторой популярностью у воронежцев до сих пор.
12 мая 1965 года с вокзала «Воронеж-1» отправилась первая электричка в нашем регионе. В тот день она выехала в липецкие Грязи.
После этого события в Воронежской области этот вид транспорта стал бурно развиваться. Составы привозили с Рижского вагоностроительного завода, который кооперировал с Рижским электромашиностроительным и Калининским вагоностроительным заводами. Всего выпускалось два типа электричек – ЭР2 и ЭР9.
Примечательно, но до столицы Черноземья электропоезда дошли спустя 39 лет после их первого запуска в СССР, когда электричка соединила Москву и Мытищи (1926 год).
В наши дни, несмотря на то, что этот вид транспорта считается во многом убыточным, он продолжает работать, ведь некоторым местным жителям приходится пользоваться только электричками, чтобы добраться до областного центра.
Дмитрий Амелин
Новости на Блoкнoт-Воронеж