Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.05.2020 09:02

Руководство воронежской «Единой России» потерялось, - эксперт об увольнении серого кардинала реготделения

Региональное отделение воронежской «Единой России» покидает пресс-секретарь Оксана Красных.

Как стало известно «Блокнот Воронеж», она написала заявление ещё 11 мая. Таким образом, в воронежской «ЕР» завершается целая эпоха: госпожа Красных на посту с 2009 года.

Ведь не секрет, что Оксана Красных была верной помощницей спикера облдумы Владимира Нетёсова с того момента, как он встал у руля реготделения. В известном смысле она была для Нетёсова тем же, кем для Гордеева в своё время была Оксана Соколова (знаменитый страж протокола бывшего губернатора).

«Пресс-секретарь» - в случае Красных это всего лишь название должности, фактически она была серым кардиналом в воронежской партии, насколько это возможно в такой аморфной, но при этом сложносочинённой структуре, как «ЕР». По данным политотдела «Блокнот Воронеж», увольнение Оксаны Красных как раз стало следствием внутренних разборок в реготделении. Тем более, что поводов последнее время было достаточно, некоторые из них обернулись скандалами. Мы помним и про ноутбуки, что дарили как бы нуждающимся, а на самом деле - лицам, аффилированным с руководством реготделения. Помним и про якобы новые автобусы для волонтёров (чтобы ездили к старикам), которые оказались старой техникой «Автолайна» и после торжественного дарения вышли на коммерческий маршрут. Однако раздрай в самом реготделении начался ещё до этих событий, которые получили публичную огласку. 

Как сообщил источник редакции в «ЕР», Оксана Красных перед своим уходом (конечно – по собственному) не раз говорила в кулуарах, что не хочет отвечать за чужие ошибки. Мол, её функция заключалась в информационном сопровождении событий, а не в их организации. Кто именно заложил мину под госпожу Красных, мы не знаем (называются несколько фамилий, ничего не говорящих широкой аудитории). Не понятна также и позиция лидера реготделения Владимира Нетёсова. Тем более, что, как говорят, на место Оксаны Красных может прийти представитель областного правительства Александра Гусева. Что бы это значило? Ведь про латентный конфликт между Нетёсовым и Гусевым не писал только ленивый. При этом сообщают, что за Красных вступились «большие рыбы» регионального пруда…

Короче, слухов ходит много, и все они говорят, что эпоха стабильности для воронежской «Единой России» закончилась.

Сама Оксана Красных была во время подготовки материала недоступна для комментариев.

Но своё видение ситуации изложил многократно сотрудничавший с воронежской «Единой Россией» политтехнолог Владимир Перевозчиков:

- Я работал с Красных, знаю её профессиональные навыки, в общем, не буду делать её рекламу, сразу перейду к главному вопросу. Вот впереди у «Единой России» три важных события – праймериз, поправки в Конституцию, выборы депутатов. И смена человека, который зарекомендовал себя как профессионал на данном посту, это свидетельство того, что руководство реготделения партии не понимает, куда оно движется. Оно фактически сейчас потерялось. 

Вообще, в политике обижаться – это потеря компетенции. Те, кто сейчас принимают решения, выглядят как котята, которые гоняются за своим хвостом. Просто у отделения «Единой России» под руководством Нетёсова слишком долго не было серьёзных вызовов, там расслабились и рискуют пропустить удары судьбы

Ведь сегодня нужно не внутренних ведьм искать, а бороться с экономическими вызовами, помогать людям пережить кризис. От этого напрямую зависит доверие к власти. Такие же знаковые демарши, как в случае с Красных, в итоге ведут в смене руководства.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
5
1