Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.04.2015 13:44

С Днем космонавтики поздравили воронежцев губернатор и председатель Облдумы

С Днем космонавтики поздравили воронежцев губернатор и председатель Облдумы

В своих поздравлениях губернатор области Алексей Гордеев и спикер Облдумы Владимир Ключников отметили, что прошлое и настоящее отечественной космонавтики неразрывно связаны с Воронежской областью. 

Первые лица региона выразили уверенность, что достижения воронежских ученых будут содействовать укреплению ведущих позиций нашей страны в сфере космонавтики.

Ракетные двигатели, созданные специалистами КБХА и Воронежского механического завода, обеспечили вывод на орбиту большинства космических кораблей, в том числе легендарного «Востока». Двое из российских космонавтов – Константин Феоктистов и Анатолий Филипченко – были выходцами из Воронежской области.

Алексей Гордеев и Владимир Ключников поздравили с праздником всех, кто работает в этой отрасли, и пожелали им здоровья, счастья, благополучия, полета мысли и новых свершений.

Напомним, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.


Анна Грачева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0