Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.02.2022 19:01

С Украиной резко увеличили товарооборот воронежские бизнесмены

Украина оказалась крупнейшим покупателем воронежских товаров: за 2021 год бизнесменами из этой страны было приобретено нашей продукции на сумму $357 млн или на $124 млн больше, чем годом ранее.

Второе место в списке стран крупнейших импортеров воронежских товаров занимает Турция, она осуществила закупки на $119 млн. Рост товарооборота с Украиной в прошлом году произошел и по импорту: воронежские коммерсанты закупили в этой стране продукцию на $60 млн, тогда как в позапрошлом году объемы закупок были меньше почти на 30% и составили $43 млн. Такие данные опубликованы в отчетности Центрального таможенного управления РФ.


данные ЦТУ РФ

В целом в 2021 году Воронежская область увеличила экспорт своей продукции в разные страны до $1,5 млрд (рост $500 млн), а импорт вырос почти на $200 млн, до $1,2 млрд. Таким образом, регион сохранил положительное сальдо во внешней торговле. Однако ее структура не может радовать: в основном Воронежская область продает заграницу сырье, а не товары с высокой переработкой и прибавочной стоимостью. Более половины в структуре экспорта приходится на такую группу товаров, как продовольственная продукция, сырье, каучук. 


данные ЦТУ РФ

В тоже время половина объема всего импорта или $584 млн составляет машиностроительная продукция, в том числе зарубежная техника для строительного комплекса и АПК. Ненамного выросли, но составляют немалую сумму в структуре импорта Воронежской области продовольственные товары и сырье, которых было закуплено на $177 млн или почти на 5% больше, чем в 2020-м. Стоит отметить, что резкое увеличение объемов продаж воронежских товаров (почти на 50%) в основном объясняется изменениями на мировом рынке, где сырье и продукты питания резко подорожали в 2021 году, так как экономика многих стран начинает восстанавливаться после ковидных ограничений и их последствий.

Остается добавить, что нынешний объем экспорта местной продукции занимает мизерную часть в воронежской экономике. В 2021 году, по данным Воронежстата, объем всех организаций составил 2 трлн 713 млрд рублей.


данные Воронежстата

А объем экспорта оказался $1,5 млрд, что по валютному курсу равно около 112 млрд рублей или около 4% от оборота всех организаций Воронежской области. Так что даже 50-ти процентный рост экспорта местных товаров не слишком сказался в целом на экономике региона.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2