Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 22.06.2022 10:39

С воронежского обкома КПРФ депутат Жуков не смог взыскать 10 рублей

Народный избранник пытался взыскать с коммунистов компенсацию морального вреда.

В Воронежском областном суде 21 июня состоялось повторное рассмотрение иска депутата городской Думы Александра Жукова («Единая Россия») к обкому КПРФ. Народный избранник, как мы сказали, требовал с коммунистов компенсацию морального вреда в 10 рублей и 120 тыс судебных расходов. Единоросса возмутили две цитаты из материала «Депутат должен защищать интересы народа и держать слово!». Он публиковался еще 20 августа 2020 года в газете «Никто кроме КПРФ»,

Это был предвыборное интервью кандидата в депутаты гордумы от коммунистов Андрея Рябова. В одном из фрагментов представитель КПРФ заявил, что Жуков «серьезно не занимается своим округом». В другом Рябов заявил, что единоросс и его брат «являются племянниками скандально известного губернатора Владимира Кулакова». Коммунист раскритиковал деятельность бывшего главы региона и отметил, что Жуковым при нем был «зеленый свет».


В конце апреля прошлого года Ленинский районный суд Воронежа частично удовлетворил требования единоросса. Был признан не соответствующим действительности и порочащим один фрагмент интервью с Рябовым. Коммунистам присудили выплату 5 рублей компенсации и 80 тыс рублей судебных расходов. В сентябре 2021 года облсуд оставил это решение в силе. Однако в Саратове Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил то решение и направил дело на повторное рассмотрение.

В своей кассации коммунисты отметили, что возмутившие Жукова фразы были вырваны из контекста. Они являлись всего лишь мнением. Как отмечает воронежский правозащитник Илья Сиволдаев, цель иска Жукова была в наказании политических оппонентов за критику.

- Суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, формально сославшись на выводы судебной экспертизы, не учел, что политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в средствах массовой информации в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. Такие лица подпадают под более широкие пределы допустимой критики, чем частные лица, - говорится в определении кассационной инстанции.

Словом, в иске единороссу Жукову было отказано полностью. Илья Сиволдаев заявил «Блокнот Воронеж», что теперь должно быть также отменено определение о взыскании с обкома КПРФ 80 тыс рублей судебных расходов.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский областной судОрганизации: Воронежская городская ДумаОрганизации: Партия Единая РоссияОрганизации: партия КПРФ
4
0