Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.06.2017 09:45

Самый богатый воронежский депутат Госдумы хочет, чтобы его молоко стало ближе к «краю»

28 июня в суде по интеллектуальным правам рассматривается иск воронежского молочного холдинга  «Молвест» депутата Госдумы Аркадия Пономарёва к подмосковному производителю масла и майонеза ООО «Кохмайстер Рус».

Холдинг Аркадия Пономарёва требует досрочно прекратить охрану одного из товарных знаков «Кохмайстера» - «Родной край», под которым некогда выпускалось сливочное масло. В свою очередь «Молвест» хочет зарегистрировать знак «Молоко родного края».

- В иске к «Кохмайстер Рус» «Молвест» требует досрочного прекращения правовой охраны «товарного знака по свидетельству РФ №446720» «вследствие его неиспользования», - сообщает «Коммерсантъ». - По данным Роспатента, под этим номером в ноябре 2011 года был зарегистрирован ныне действующий товарный знак «Родной край», под ним «Кохмайстер» производил растительно-сливочное и сливочное масло жирностью 72,5 и 82,5%. Товарными знаками с аналогичным названием юрлица «Молвеста» сейчас не владеют. Но в базах данных Роспатента числится заявка ЗАО «Молвест» на похожий товарный знак «Молоко родного края», поданная 28 октября 2015 года, он формально продолжает находиться на экспертизе.

Товарные знаки могут быть признаны сходными до степени смешения, а Гражданский кодекс РФ разрешает регистрацию только одного из них, хронологически первого.

Наблюдатели полагают, что тяжба «Молвеста» имеет перспективы. Название «Молоко родного края» снимает массу вопросов у потребителя не только в Воронежской области, но и для всей страны. Такой товарный знак позволит существенно сэкономить на разъяснении своих преимуществ в дальнейшем.

Напомним, что владелец «Молвеста» и его экс-гендиректор Аркадий Пономарёв несколько лет подряд остаётся самым богатым депутатом Госдумы от Воронежской области. По итогам прошлого года он задекларировал почти 167 млн рублей дохода, 6 квартир (2 из них в Испании), 13 земельных участков и 2 жилых дома. Супруга депутата - председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева заработала 15,09 млн рублей. 

Виктор Ганик


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Аркадий ПономаревОрганизации: судОрганизации: Государственная Дума РФ
0
0