Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 17.09.2021 13:28

Сбер открыл мультимедийный фонтан в Липецке

Сбер открыл мультимедийный фонтан в Липецке

На площади у Дворца спорта «Звёздный» в Липецке состоялась торжественная церемония открытия светомузыкального фонтана, построенного при поддержке Сбера.

Фонтан посвящён космической тематике — облицовка и водные картины имитируют движение планет вокруг Солнца. Диаметр условной чаши фонтана — 25 м. Фонтан имеет шесть режимов работы — статический, динамический, светодинамический, светомузыкальный, детский игровой, проекционный.

- Это место всегда любили горожане, но много лет здесь ничего не ремонтировали, старый фонтан был в плохом состоянии. Когда у нас родилась идея о реконструкции, мы предложили горожанам выбрать проект. Победила космическая стилистика. Сегодня мы видим, что площадь действительно получилась космической – во всех смыслах. Мультимедийный фонтан, конечно, самый яркий акцент. Это уже второе общественное пространство, реконструированное совместно со Сбером. Уверен, что обновлённая площадь у «Звёздного» станет таким же местом притяжения, как и Быханов сад, - Игорь Артамонов, губернатор Липецкой области.

Водные картины формируются из почти 500 струй: водный экран, крылья лебедей, туманы, вертикальные и наклонные струи с индивидуальным управлением, пенные столбы, шатры, бегущая волна.

- Уверен, что этот фонтан станет не только украшением площади, но и всего города. Ведь это не просто достопримечательность — это мультимедийный фонтан, который можно использовать в образовательных проектах, как интерактивный элемент на городских праздничных мероприятиях и в других развлекательных проектах, чтобы дарить радость и положительные эмоции жителям и гостям города, - Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка

Фонтан обладает функцией проецирования видеороликов и лазерных шоу. Трансляция будет осуществляться посредством современного лазерного и проекционного оборудования. Это 22-й фонтан, открытый Сбербанком. Подобные объекты есть в Петергофе, Саратове, Ярославле, Калининграде, Воронеже, Владимире, Рязани, Перми, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Ижевске, Курске, Минске, Ростове-на-Дону, Пензе и Нижнем Новгороде, Владивостоке и других городах, но только в Липецке фонтан предполагает возможность круглогодичной эксплуатации. 

- Это единственный в России фонтан, который благодаря уникальности своей конструкции может быть трансформирован в зимнее время в каток. Мы рады, что благодаря инновациям фонтанный комплекс может стать одним из любимых мест отдыха жителей и гостей города как летом, так и зимой, - Наталия Цайтлер, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка.

Сергей Черных 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Новости Сбербанка  
0
1