Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 12.03.2013 19:00

Семилукского ветерана войны, возмущенного повышением квартплаты, чиновники загоняли по кругу

Семилукского ветерана войны, возмущенного повышением квартплаты, чиновники загоняли по кругу
Ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Чаврин только что вышел из здания прокуратуры Семилукского района.
- Опять сказали, что переслали мою жалобу кому-то, - вздыхает пенсионер. - Не знаю, что делать. Мне в ноябре пришла квитанция со странными цифрами. Звонил в управляющую компанию, там сказали, мол, если что не нравится, жалуйтесь. Я и пожаловался. Сколько еще ждать ответ?

Геннадию Чаврину 84 года, служил на войне, был взят в плен, потом освобожден. Когда настало мирное время, он устроился на Семилукский огнеупорный завод газоэлектросварщиком, отработал 45 лет, получил звание ветерана труда. Пенсия в последние годы позволяла жить более-менее нормально, правда, квартплата всегда съедала приличную часть «бюджета» ветерана. А в ноябре прошлого года цены неожиданно взлетели вверх. В частности, вместо 1 тысячи 600 рублей за отопление начислили 3 тысячи 600 рублей. 2 тысячи рублей — сумма для Геннадия Тимофеевича ощутимая. Он решил разобраться, что случилось, и сначала обратился в приемную Семилукского отделения партия «Справедливая Россия». Там его выслушали, изучили ситуацию и помогли составить заявление в прокуратуру района.


- Управляющая организация «УРЭП» грубо нарушила законодательство РФ, и тем самым мои имущественные права, - написал Геннадий Чварин в прокуратуру. - Так, Постановлением Правительства Воронежской области об определении размера платы за предоставленную услугу по отоплению установлено, что на территории региона до 1 января 2015 года при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению необходимо руководствоваться Постановлением Правительства страны с применением нормативов, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года.


Ветеран попросил прокуроров провести проверку, насколько обоснованно управляющая компания увеличила платежи за отопление, и в случае необходимости предъявить иск в суд о защите его прав.


Несмотря на то, что Геннадий Чварин передал в прокуратуру заявление 1 февраля этого года, из ведомства ему прислали ответ, датированный почему-то днем ранее - 31 января. В нем прокурор района Игорь Жусев сообщил, что жалоба ветерана войны передана в Роспотребнадзор для более подробного разбирательства.


- Предлагаю полно и объективно проверить доводы, указанные в обращении, при наличии оснований принять меры реагирования, - отписался прокурор в Роспотребнадзор.


Возникает логичный вопрос: а что мешало господину Жусеву самостоятельно проверить изложенные в заявлении доводы? Полномочиями он обладает.


В свою очередь начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Галина Ласточкина написала, что в вопросах начисления квартплаты лучшего всего ориентируются в управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области. Там заявление ветерана войны всесторонне изучат.


- Ваше обращение, поступившее из прокуратуры Семилукского района Воронежской области, перенаправлено в управление ЖКХ области, - написала ветерану Ласточкина.


Прошло больше месяца, а чиновники с ответом не торопятся.


Между тем Геннадию Чварину приходят новые платежки за жилье. В них, помимо все тех же странных цифр за отопление (за январь начислили не 1,6 тысячу, ни 3,6 тысячм, а 2 тысячи 400 рублей), в строке за содержание и ремонт жилья указана сумма -1 тысяча 500 рублей. Откуда взялись эти цифры Геннадий Тимофеевич по-прежнему не понимает. К кому идти и у кого спрашивать — не знает.


- Прокуратура района должна была провести проверку, а не пересылать жалобу ветерана войны в другие ведомства, - говорит руководитель Семилукского отделения партии «Справедливая Россия» Артем Рымарь. - Прокуроры обязаны были самостоятельно установить причины повышения тарифов на отопление. У них есть на это все полномочия. В крайнем случае они могли провести проверку с участием сотрудников Роспотребнадзора или жилищного управления. Вероятно всего, в прокуратуре не захотели возиться с ветераном войны и просто его отфутболили!


Геннадий Тимофеевич не исключает, что будет обращаться в суд. Правда, сил у ветерана почти не осталось.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0