Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 31.05.2019 21:00

Сергей Колодяжный за годы депутатства потерял миллионы дохода и Range Rover

У народного избранника нет собственности. 

Депутат Воронежской областной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Колодяжный в политике является новичком. Этот человек за свои 40 лет скорее зарекомендовал себя, как видный ученый. В достаточно молодом возрасте Сергей Александрович уже руководит созданным еще в 2016 году Воронежским опорным университетом. Образовательная структура включает в себя такие крупные вузы нашего города, как ВГАСУ и ВГТУ. Общее количество учащихся приближается к 10 тыс человек.

В парламенте же, куда Колодяжный попал впервые в 2015 году, ученый возглавляет комитет по строительной политике. По всей видимости, этим думским органом доверили руководить Сергею Александровичу, понимая его выдающиеся заслуги в соответствующей отрасли. Кроме того, учитывая статус ректора у народного избранника, его включили в комитет по образованию, науке и молодежной политике. То есть, законотворческая деятельность Колодяжного не менее насыщена, чем научная. Вместе с тем, пребывание в депутатском кресле не приносит народному избраннику ежегодного обогащения, как некоторым другим его коллегам-законодателям. Это видно по декларациям ученого. Посмотреть на подобные документы, можно проследить и недавнее происшествие произошедшее с Колодяжным (о нем мы напомним ниже).

Согласно декларации за 2018 год, депутат и ректор заработал 2 млн 890 тыс 415 рублей (или 240,8 тыс рублей в месяц). Недвижимости в собственности у Сергея Колодяжного не записано. Есть земельный участок и жилой дом в пользовании на 990 м2 и 192 м2, соответственно. Транспортного средства в документе нет.

Жены в декларации депутата не записано. У несовершеннолетнего ребенка указан в пользовании только земельный участок на 990 м2 и жилой дом на 192 м2.


В 2017 году Сергей Колодяжный заработал чуть больше прошлого периода. Тогда доход ученого составлял 2 млн 982 тыс 765 рублей (или 248,5 тыс рублей в месяц). Недвижимости в собственности не было и тогда. Были все те же жилой дом и земельный участок в пользовании.

Однако в той декларации Сергея Колодяжного было записано транспортное средство — внедорожник Land Rover Range Rover Sport. Сейчас эту машину того самого 2017 года выпуска можно купить примерно за 4 млн 870 тыс рублей. Заметим, что исчезновение автомобиля в прошлогодней декларации связано отнюдь не с его продажей. Внедорожник Сергея Александровича был сожжен.


В документе за 2017 год у ребенка в пользовании были те же упомянутые нами земельный участок и жилой дом.


Вместе с тем, в 2016 году Сергей Колодяжный был богаче последующих лет. В тот период он заработал 4 млн 325 тыс 811 рублей (или 360 тыс рублей в месяц). У ученого были записаны все те же земельный участок и жилой дом в пользовании. Транспортное средство в виде внедорожника Land Rover Range Rover Sport было и тогда.

У ребенка данные в декларации от 2016 года не отличались от последующих лет.


А вот по документу за первый год депутатства в Воронежской областной Думе видно, что ученый был обеспеченнее всего. Тогда доход парламентария составил 6 млн 572 тыс 693 рублей (или 547,7 тыс рублей в месяц). Правда, в 2015 году у Сергея Колодяжного не было транспортных средств. Из недвижимости же был записан только жилой дом на 192 м2.

В документе депутата за 2015 год у героя этой публикации была указана жена. В собственности которой были указаны земельный участок на 990 м2 и жилой дом на 192 м2. Из транспортных средств был записан автомобиль BMW X5. Такая машина сейчас стоит у официального дилера от 4 млн 930 тыс рублей.


Наконец, на ребенка в декларации от 2015 года был записан только жилой дом в пользовании на 192 м2.


Как мы уже заметили, машина Сергея Колодяжного Land Rover Range Rover Sport была сожжена. Это произошло еще в 2016 году. По версии следствия, к поджогу был причастен 24-летний житель Лисок. Он был доставлен в отделение полиции. Свою вину молодой мужчина отрицал, но его генетические следы совпали с найденными на месте происшествия. За такое преступление лискинцу грозило до 5 лет лишения свободы.

Горела, к слову, и еще одна машина Сергея Колодяжного, которой нет в депутатских декларациях ученого. Речь идет о внедорожнике Mitsubishi Pajero. Его подожгли во дворе дома №101 по улице 20-летия Октября в Воронеже. На месте ЧП были обнаружены странные фотографии ученого.


То есть, если проследить по декларациям Сергея Колодяжного, то после всех этих неприятных событий он так и не приобрел себе нового транспортного средства.


Горящий Mitsubishi Pajero Сергея Колодяжного

Стоит упомянуть и дом депутата областной Думы, который фигурирует в документах. Скорее-всего, речь идет о строении в Новоусманском районе. С этой недвижимостью в августе 2018 года и вовсе вышел чудовищный случай. Дом ректора подожгли, когда внутри находились его супруга и ребенок. Самого же Сергея Александровича в тот момент не было в особняке, а его родным людям пришлось выбираться через окно.

После этого следователи возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Такую версию рассматривал и сам ученый. Вот, что он говорил в журналисту «Блокнот Воронеж»:

- Я уверен, что это был не просто поджог, а попытка преднамеренного убийства! – сообщил ректор в телефонном разговоре с корреспондентом. – У меня есть подозреваемые в этом преступлении. Сам я не просто считаю, а уверен в их причастности к нападению. Всю информацию я передал в правоохранительные органы. Еще за три дня до поджога мне лично поступали угрозы убийством. Говорить, кто эти люди, я естественно не буду. Таким вопросом должны заниматься наши правоохранительные органы.


Сгоревший дом Сергея Колодяжного

Сергей Колодяжный родился в 1978 году в Воронеже. Он учился в средней школе №69, что расположена на улице Туполева. По выпуску же в 1995 году будущий депутат поступил в Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию на факультет инженерных систем и сооружений. Там Сергей Колодяжный обучался по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Этот вуз был закончен нашим земляком с «красным» дипломом. А затем Сергей Александрович пошел в аспирантуру на кафедру отопления и вентиляции. Параллельно молодой ученый стал работать заведующим лабораторией.


В 2003 году Колодяжный досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Моделирование регулируемого воздухообмена в производственных помещениях с источника выделения газообразных вредных веществ». Его научные успехи стали отражаться на карьерном росте. Постепенно Колодяжный рос до техника 1 категории, инженера 1 категории, затем — доцента, заведующего кафедрой, декана, проректора и, наконец, руководителя Воронежского «строяка». То есть, ученый прошел практически все ступени в сфере высшего образования.

Все это, кстати, отразилось на имеющихся у Сергея Колодяжного наградах и почетных званиях. Ученый и депутат является членом-корреспондентом Российской Инженерной Академии, профессором Российской Академии Естествознания, действительным членом Европейского научного общества при Европейской Академии Естественных наук. Кроме того, Колодяжному вручали памятную медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков», медаль МЧС России «За сотрудничество во имя спасения», медаль «ХХV лет МЧС России», медаль имени Готфрида Вильгельма фон Лейбница, золотой орден «Патриот России» и почетный знак регионального правительства «Благодарность от земли Воронежской».


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото областной Думы  
Персоны: Сергей КолодяжныйПерсоны: ученыеОрганизации: Воронежский опорный университетОрганизации: Воронежская областная Думадекларация о доходах
0
0