Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.03.2021 11:00

Шесть случаев ухудшения самочувствия после вакцинации проанализировали в Воронежской области

Медики пришли к выводу, что ухудшение самочувствия не связано с прививкой.

Департамент здравоохранения Воронежской области сообщает, что по состоянию на 11 марта 2021 года специальной комиссией рассмотрено шесть случаев ухудшения самочувствия после вакцинации. Детально изучив каждую из ситуаций, медики пришли к выводу, что изменения в самочувствии граждан не связаны с получением прививки от ковида.

— В Воронежской области ведется строгий контроль проведения вакцинации против COVID-19, в том числе контроль реакций после каждого компонента прививки. Для этого в прививочных кабинетах организована система мониторинга. Информация передается в специально созданную Региональную иммунологическую комиссию, которая разбирает все факты постпрививочных реакций, — объясняет пресс-служба облздрава.

Членами вышеуказанной комиссии являются эксперты департамента здравоохранения, Роспотребнадзора, Росздравнадзора и даже ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

Также облздрав напоминает, что к настоящему моменту в регионе не зарегистрировано ни одной смерти от противоковидной вакцины. Информация о смерти 46-летней женщины после вакцинации, распространяемая в мессенджерах, является фейком. Напомним, что по социальным сетям массово пересылается история о местной жительнице, которая якобы получила вакцину от COVID-19, будучи уже зараженной этой опасной болезнью. Согласно информации, распространяемой по социальным сетям, 46-летняя женщина погибла из-за возникших в связи с этим осложнений.


— Дополнительно сообщаем, что постпрививочные реакции человека являются нормой и свидетельствуют о формировании иммунного ответа организма. О вероятности постпрививочных реакций людей предупреждают перед вакцинацией. Человек осознанно и добровольно дает согласие на введение вакцины, то есть признает, что постпрививочные реакции возможны, и он это принимает. У большинства привитых от ковида жителей области нет постпрививочных реакций, у небольшого числа отмечаются такие кратковременные проявления, как незначительное повышение температуры, ломота, озноб, зуд, отек или покраснение в месте введения вакцины, — резюмирует пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
6