Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.04.2020 17:34

Школьников дистанционно учат фотомастерству в Воронежской области

Занятия бесплатные. 

Бесплатная фотошкола общественной организации «Бессмертный подвиг» изменила формат уроков. Как и во всех образовательных учреждениях, преподавание фотомастерства в школе стало дистанционным. Сейчас композицию снимка, постановку кадра, художественные особенности и историю фотографии одновременно осваивают, не выходя из дома, более 300 школьников Воронежской области.

- Раньше дети собирались в классах и учились вместе, фотографировали друг друга и выходили на улицу для практических занятий по пейзажной съемке. Сейчас мы записываем видео уроки, которые помогают учиться в условиях карантина. Ребята учатся и практикуются дома. С ними на связи 12 фотографов, которые помогают разобраться с уроками и заданиями, - комментирует ситуацию председатель ВРОПО «Бессмертный подвиг» Михаил Маслов.


Фотограф: Олег Гущин

Преподаватели фотошколы нашли выход и для тех, у кого нет своей аппаратуры. Если до введения ограничений ученики практиковались на школьных камерах, то сейчас они фотографируют на телефон.

- Сейчас много бесплатных программ, которые можно установить на телефон и получить возможность выставлять в ручном режиме все настройки. Для того, чтобы понять основные принципы настройки экспозиции, этих функций достаточно. И потом, когда мы вернёмся к привычному формату, эти знания можно будет «переложить» на работу с фотоаппаратом, - поясняет куратор фотокурсов Дмитрий Турецкий.

Сами слушатели курсов отмечают, что индивидуальное обучение во многом даже удобнее, поскольку теперь они сами выбирают время для обучения: «Вечером я занимаюсь уроками по теории, зачеты сдаю тоже вечером. А фотографировать мне лучше днем. Сейчас мы учимся делать портреты, фотографирую свою племянницу, уже получается» - поделилась ученица из Сергеевской СОШ Подгоренского района Дарья Пегарькова.

А Алина Щерабак из Бутурлиновского района к своему новому хобби привлекает и членов семьи: «Моей маме очень нравится то, что я делаю, и она всегда поддерживает меня в моих начинаниях. Я люблю фотографировать природу и родных, поэтому, когда прошу маму побыть моей моделью для съёмки, она соглашается сразу же. И всегда придёт на помощь, если мне понадобится мой же портрет. Маме нравится фотографировать, поэтому после моего обучения я бы хотела помочь ей с её увлечением».


Фотограф: Алина Щербак

Борис Чуйко



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0