Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.07.2021 12:48

Штрафы и аресты: как воронежские полицейские будут бороться с поддельными прививочными сертификатами

Максимальное наказание за такое преступление – 4 года лишения свободы.

Сегодня на официальном сайте ГУ МВД по Воронежской области появилось обращение к гражданам. Сотрудники правопорядка решили предупредить о неминуемой ответственности за реализацию и приобретение фальшивых прививочных сертификатов. 

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране, граждан всячески призывают вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Для этого используют даже наружную рекламу. Все чаще справку о наличии прививки в официальном порядке требуют и работодатели. 

Но многие не спешат ставить прививку и готовы даже пойти на преступление, лишь бы этого не делать. В отдельных регионах страны появляется все больше мошенников, которые занимаются оборотом ненастоящих прививочных сертификатов через интернет. 

В Воронеже подобных преступлений пока зафиксировано не было. Но региональные полицейские принимают все необходимые меры по противодействию возможной реализации такого рода справок уже сейчас.

–  ГУ МВД России по Воронежской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за изготовление и подделку прививочных сертификатов наступает ответственность в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», – отметили в ведомстве.

Уголовные дела будут возбуждать не только в отношении мошенников, продающих сертификаты, но и в отношении недобросовестных граждан, которые будут их покупать и использовать.

– Владельцы таких документов могут потенциально поставить под угрозу жизнь и здоровье окружающих. За незаконное приобретение подобного сертификата наступает ответственность в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, – Санкция статьи предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы до одного года, а в случае, если деяние по неосторожности повлекло смерть человека – до пяти лет лишения свободы.

Поддельный сертификат отличит от настоящего то, что он не пройдет проверку на Едином портале государственных услуг.

Елизавета Мелякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4