Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.06.2016 11:24

Скандальный политолог выступил на стороне воронежского «строительного клана»

Дмитрий Нечаев выступил с язвительными комментариями по поводу «ушлого «юриста» из квартала на Конструкторов, Крымской и Пирогова.


Как «строительный клан» сделал жизнь простого горожанина невыносимой

В апреле на страницах портала «Четыре пера» появилась статья жителя Советского района Воронежа Ильи Толстого. Автор этого материала говорил, что уже четвертый месяц держит оборону своего дома в квартале на улицах Конструкторов, Крымской и Пирогова от мародеров, коммунальщиков и асоциальных элементов. Вид из окна квартиры Ильи Толстого наглядно демонстрирует ему, что станет, если он перестанет защищать свое имущество.

Илья Толстой говорит, что все началось с того момента, когда строительная компания «Ремстрой» (аффилирована с ОАО «ДСК») решила освоить квартал, где он живет. Договоренности о переселении с жителями домов достигнуто не было. Автор статьи утверждает, что представитель «Ремстроя» и по совместительству депутат городской Думы Андрей Соболев проявил себя, как крайне неблагонадежный партнер. Он навязал жильцам кабальные условия договора, что делало предстоящую сделку небезопасной. В квартире, предлагаемой для обмена, были выявлены скрытые недостатки. Застройщик принял претензию Ильи Толстого и пообещал устранить все недочеты. Однако этого сделано не было, и автор статьи на портале «Четыре пера» отказался от сделки до суда. Он понял, что представители «Ремстроя» не настроены на конструктивный диалог.

- В телефонном разговоре сотрудница ОАО «ДСК» предостерегала меня, намекая на то, что в ближайшее время дом превратится в пристанище для сомнительных личностей, - - писал в своей статье Илья Толстой. - Действительно, бесхозяйственность нового владельца соседних квартир провоцировала повышенный интерес охотников за чужим добром. Несколько квартир были вскрыты, о чем неоднократно сообщалось собственнику, однако даже попытки предотвратить беспорядок со стороны ООО «Ремстрой» не последовало. Более того, именно с его согласия дом разрушался, в том числе и бывшими хозяевами жилых помещений, у которых на руках оставались ключи. Жилищная инспекция, которая обязана осуществлять надзор за соблюдением требований жилищного законодательства, бездействовала, а управляющая компания угрожала прекращением поставок коммунальных ресурсов.

Автор материала также обвинил городские власти в сговоре со строителями. Он сказал, что в сентябре 2015 года мэр Александр Гусев провел совещание с сенатором Сергеем Лукиным (бывший гендиректор ОАО «ДСК») и депутатом Андреем Соболевым. Илья Толстой говорит, ссылаясь на газету «Коммуна», что последние проявили большую заинтересованность в застройке квартала на Конструкторов, Крымской и Пирогова.

Илья Толстой написал, что его дом попал в список строений, подлежащих сносу, не имея на то никаких оснований. Автор говорит, что здание не доведено до такого критического состояния, чтобы его можно было бесспорно признать аварийным. Собственно, этого и не было сделано соответствующей комиссией. Однако теперь права Ильи Толстого нарушаются ежедневно.


Ответ себя ждать не заставил

По всей видимости, статья Ильи Толстого на портале «Четыре пера» очень сильно задела представителя «Ремстроя» Андрея Соболева. Буквально через несколько дней в газете «Экономика и жизнь Черноземья» вышел материал «Так что же хочет ушлый «юрист» и «риелтор» от строителей?». Ее автор, идеолог Воронежской городской Думы и политолог Дмитрий Нечаев, начал рассуждать на тему переселения жильцов квартала на Конструкторов, Крымской и Пирогова. В частности, подзаголовком к материалу значилось предложение: «О том, как недальновидные и злонамеренные жалобщики подрывают доверие к госпрограммам по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья». Нечаев не стал называть «ушлого «юриста» по имени и фамилии, а ограничился банальным «господин Илья».

Политолог сказал, что дом его визави в квартале на Конструкторов, Крымской и Пирогова изрядно потрепан временем. Однако, вместо того, чтобы согласиться с городской программой переселения, господин Илья стал реализовывать некую многоходовую комбинацию, чтобы выжать из ситуации по максимуму.

- В свою очередь инвестор-застройщик неоднократно пытался договориться с требовательным г-ном Ильей мирно, предлагая ему различные варианты, в том числе денежную компенсацию за приобретение его недвижимости. Но с течением времени стала ясна истинная цель обиженного. После долгих и безуспешных переговоров, он наконец озвучил застройщику свои конкретные требования – 3,5 млн рублей. Откуда взялась эта цифра, г-н Илья не потрудился объяснить. А эта сумма почти в два раза выше рыночной стоимости данной квартиры. Скромный человек… А ведь мог попросить и 10 миллионов! - писал в своей статье Дмитрий Нечаев.

Политолог сказал, что из-за действий господина Ильи застройщик может потерять к проекту всякий интерес. В итоге пострадают люди, которые до этого жили без элементарных бытовых условий. «Плутоватый господин», как охарактеризовал его Нечаев, использует подобную ситуацию для личной выгоды. «Вспоминается мудрая мысль из сказки Пушкина о «Рыбаке и рыбке»: «Как бы не остаться у разбитого корыта», - резюмировал свою статью Дмитрий Нечаев.


Опять на те же «грабли»?

Илья Толстой прочитал статью известного политолога в газете «Экономика и жизнь Черноземье». Житель квартала на Конструкторов, Крымской и Пирогова принял все обвинения на свой счет и стал искать информацию о Дмитрии Нечаеве. То, что он увидел на страницах некоторых порталов, помогло понять, отчего политолог столь осторожно жонглирует формулировками «плутоватый господин», «ушлый «юрист» и «злонамеренный профессиональный жалобщик».

- Согласно публикации от 14 января 2004 года на сайте Газета.RU, Дмитрий Нечаев обещал решить проблему с переселением жильцов из дома, предназначенного к сносу. Неужели история снова повторяется, и политолог дал опять кому-то обещание? - говорит Илья Толстой.



Житель квартала на Конструкторов, Крымкой и Пирогова имеет ввиду ситуацию, когда Дмитрия Нечаева поймали на получении взятки в 2003 году. Напомним, тогда он едва не обогатился на 4 тысячи долларов США, работая в мэрии начальником информационно-аналитического отдела. Консультант компании «Павловскгранит» передала специалисту информационно-аналитического отдела конверт предназначавшийся якобы Дмитрию Нечаеву. Поговаривают, что в нем находились деньги, и были они помечены специальным составом. Чиновнику предъявили обвинение по статье «Получение взятки в крупном размере». С августа по декабрь 2004 года Дмитрий Нечаев провел в Елецком СИЗО. После этого его освободили под подписку о невыезде, и чиновник уволился из мэрии. Уголовное дело было прекращено решением Центрального райсуда Воронежа «в связи с деятельным раскаянием обвиняемого».

Илья Толстой говорит, что подал на Дмитрия Нечаева иск о защите чести и достоинства в Коминтерновский районный суд. Предварительные слушания по делу должны состояться в июле.


Илья Ершов

Внеси свой вклад в борьбу с коррупцией

Перечисли сумму (от 100 руб.) на карту Сбербанка 4276 5210 8583 8153

Эти деньги будут потрачены на журналистские расследования «Блокнота».

Мы хотим помочь стране остановить коррупцию. Гласность - один из самых сильных инструментов. Будь вместе с нами. Обещаем писать больше, копать глубже и интереснее. И очень многим не поздоровится.





Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: переселениеМеста: стройкаОрганизации: Воронежская городская ДумаОрганизации: мэрияОрганизации: Застройщик ДСК
0
0